Posted 25 мая 2022,, 04:00

Published 25 мая 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Кто устроил пенные вечеринки у озера Кабан: активисты ищут ответ в эковедомствах

25 мая 2022, 04:00
Активисты казанских поселков Первомайский и Старые горки пытаются выяснить, кто загрязняет озеро Средний Кабан мыльными стоками и кто распространяет зловоние рядом с их жилыми массивами. В своих поисках они дошли до министра экологии Александра Шадрикова. На встрече побывал корреспондент Inkazan.

Три пенные вечеринки у озера Средний Кабан

В конце апреля жители Первомайского обнаружили, что по дренажной канаве, которая проходит сквозь весь их поселок, плывет пена. Напомним, именно эта канава, переполнившись прошлым летом, затопила часть домов. Это был сильнейший за 10 лет потоп в округе. В этом году овраг расчистили, что спасло от новых происшествий.

Но случилась другая неприятность: похожие на синтепон облачка летали по всей округе. Беда в том, что вода из канала попадает в озеро Средний Кабан. Собираясь на работу, жители сфотографировали мыльную воду, отправили экологам и стали ждать результатов.

Через несколько дней стало известно, что канава принадлежит МУП «Городское благоустройство», городскому предприятию. Инспекторы взяли пробы воды. Но кто слил в канаву мыльную воду, непонятно.

В мае в округе снова запахло мылом и порошком, а вода в дренажной канаве стала белой. И снова пенная вечеринка наблюдалась утром. К приезду инспекторов пузыри улетучились.

Всего было три таких случая загрязнения. Местные активисты раструбили о проблеме везде — в СМИ, написали в прокуратуру, минэкологии РТ, исполкому Казани. Жалобу передавали из рук в руки, пока она не дошла до Росприроднадзора.

Дошли до министра

Сегодня неравнодушные казанцы лично дошли до министра экологии республики Шадрикова. По словам активистов, до этого ведомства проще всего достучаться. Министерство хоть и заинтересовано в чистоте озера, но проблема сброса в водоем находится не в их ведении, отметил Шадриков.

«Сегодня коллеги из Росприроднадзора занимаются фактом по сбросу с дренажной канавы. Все документация, у них, отбор проб у них. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы найти этого нарушителя. Мы тоже делали запросы», — сказал министр во время приема граждан.

Активист-первомаец Сергей Николаев пожаловался на поздний выезд экологов, из-за которого не удалось зафиксировать третий сброс.

— Люди сфотографировали в 7 утра перед тем, как уйти на работу. А лаборатория, видимо, работает с 9 утра, — отметил Николаев.

— Я поспорю с вами. Инспекторы работают 24 часа, — возразил министр.

— Дозвониться невозможно! — парировал активист.

— У нас есть телефон горячей линии. Я прихожу на работу в 6.20. Бывает иногда захожу — а уже звонят на пост охраны. Охрана переключает на инспекторов. Лаборатория 24 часа дежурит, — продолжил Шадриков.

По его словам, если инспекторы все-таки приехали поздно, значит, у них были параллельные вызовы. В Казани работают две передвижные лаборатории, одна из них дежурит круглосуточно. Это подтвердил начальник центрального управления минэкологии РТ Радик Назмутдинов, которого прямо во время встречи пригласили на нее.

У жителей поселков есть подозрения, кто мог сливать мыльную воду в канаву, но «подозрения к делу не пришьешь». Поэтому Николаев попросил предоставить жителям результаты анализа проб, взятых в его поселке.

Шадриков позвонил руководителю Волжско-Камского управления Росприроднадзора Фаязу Шакирову. Сошлись на том, что тот свяжется с местным жителем и поговорит с ним на таком же приеме граждан.

«Не хочется превращаться в Пекин или Красноярск»

Помимо воды, казанцев беспокоит состояние воздуха. Четыре года люди в жилых массивах Воскресенское, Калининский, Старые горки и Первомайское по субботам чувствуют запах горелого. Он похож на тот, что витает в тамбуре паровоза, рассказал заместитель председателя комитета уполномоченных представителей жителей Первомайского и Старых горок Ильхам Шагараев.

«Кто-то втихую в субботу после 8 часов вечера с периодичностью раз в неделю сбрасывает в воздух удушающие запахи. Это что-то горелое. Мусор, пластик — непонятно что. Это накрывает огромную территорию и длится много часов. Я ложусь спать в 2 часа, но даже в это время не могу проветрить помещение. Когда мы с помощью соцсетей определили огромный ареал зловония, мы поняли, что не какой-то костерчик на полчаса, это что-то глобальное, промышленное», — рассказал активист министру.

Местные жители подозревают, что зловоние «надувает» со стороны промзоны в районе улиц Техническая и Кулагина. В 2021 году инспекторы выезжали и брали пробы воздуха. После этого на один-три месяца «аромат» пропал. А теперь снова появился.

Назмутдинов начал было рассказывать про рекультивацию Самосыровской свалки. Напомним, там планируется создать систему дегазации и преобразования газа в электроэнергию. Близлежащие поселки и жилые комплексы тоже жаловались на вонь оттуда. По словам Назмутдинова, зимой на мусорном холме произошел оползень, из-за чего и появились запахи.

Но все-таки Первомайский и Старые горки находятся довольно далеко от Самосырово. Местные жители передали министру обращение, чтобы передвижная лаборатория приехала к ним в субботу вечером, чтобы застать запах.

«Не хочется превращаться в Пекин или Красноярск», — добавил Шагараев.

Шадриков отметил, что аналитика показывает улучшение качества воздуха в Казани за 30 лет. Валовый региональный продукт увеличился в 2,5 раза, а объем выбросов уменьшился на 24%. То есть производить стали больше, но за счет модернизации технологии стали чище. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нашли только в 0,037% проб из более 4 млн проведенных.

Но казанцам главное, чтобы прекратился сброс пены в Средний Кабан и чтобы пропала вонь. Поэтому активисты намерены двигаться дальше.

"