Posted 26 мая 2022,, 07:59

Published 26 мая 2022,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Минниханов отчитал министров: «Зачем вы там, где не чешется, придумываете?»

26 мая 2022, 07:59
Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил пересмотреть правила выкупа земли для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего развития (ТОСЭР), промпарков. На встрече с предпринимателями он пожурил министров за изменение «правил игры».

Правила по выкупу земли изменились прошлой весной, когда кабмин РТ выпустил постановление. Теперь резидентам промпарков, ТОСЭР и ОЭЗ приходится приобретать землю под своим объектом после завершения проекта по 100%-ной кадастровой стоимости. Раньше сумма рассчитывалась исходя из земельных налогов.

Из-за этого участки значительно подорожали. На это пожаловался председатель СППК «Поволжский завод по производству заменителей цельного молока, премиксов и комбикормов» Айдар Гатауллин. Предприятие-резидент Арского промпарка вынуждено выкупить землю за 5 млн рублей. Хотя до принятия постановления она обошлась бы в 600 тысяч рублей.

В минэкономики РТ согласны, что такое подорожание плохо отразится на инвестиционной привлекательности региона и на сроке окупаемости проектов. Ведомство вместе с минземимущества РТ предложило продлить льготный выкуп для резидентов, заключивших договоры аренды до начала 2024 года, до 1 января 2025 года.

У Минниханова это вызвало возмущение. По его мнению, нужно не продление сроков, а в целом пересмотр предыдущего решения.

«Зачем вы подняли? Зачем нужно было это делать? Мы промпарки строим, государственные инвестиции вкладываем, а потом это! Если он завод построил, выполнил свои обязательства, зачем? Он же земельный налог все равно будет платить <…> Зачем вы там, где не чешется, придумываете?!», — обратился Минниханов к министрам.

Он заявил, что «пропустил это», иначе был бы против изменений, и поручил пересмотреть правила выкупа земли.

"