Posted 26 мая 2022,, 13:05

Published 26 мая 2022,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Женщины бросились в воду, чтобы остановить засыпку Казанки — видео

26 мая 2022, 13:05
Сегодня стало известно, что заметившие у берега Казанки баржу с грунтом горожане пытались остановить засыпку реки, добравшись до судна вплавь. Появилось видео инцидента.

Несмотря на то, что общественные обсуждения вопроса засыпки берега закончатся только 27 мая, горожане не раз замечали баржи с песком близ здания ЗАГСа. Впервые об этом стало известно 15 мая. В мэрии города заявили, что не знают, кто ведет работы. В минэкологии Татарстана попросили обратиться в Росприроднадзор. Там ответили, что признаков засыпки реки не заметили.

Накануне горожане вновь заметили баржу у берега, который предполагается засыпать. На ее борту стоял мужчина, который снимал возмущенных жителей на видео. На появившихся в сети кадрах видно, что один из горожан прыгнул в холодную воду и попытался догнать уходящую баржу.

«Здравствуйте, кто ваш заказчик?», — кричал он.

С борта ему не ответили. Также стало известно, что на место происшествия приехала полиция, которая заявила, что у находящихся на барже есть разрешение на проведение работ.

Ранее городские власти заявляли, что засыпка нужна для благоустройства парка. Хотя автор его концепции выступил против расширения берега.

"