Posted 28 мая 2022,, 19:00

Published 28 мая 2022,, 19:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Пожар на заводе «Нэфис»: что известно на данный момент

28 мая 2022, 19:00
В центре Казани загорелся один из цехов на территории АО «Нэфис косметикс». Пожарные сообщали о том, что горит крыша, а в социальных сетях распространяли информацию о возможном взрыве. Подробнее — в материале Inkazan.

Сообщение о возгорании крыши отдельно стоящего производственного здания «Нэфиса» поступило к спасателям в 18:02, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Татарстану. Пожару присвоили второй ранг.

Территория вокруг «Нэфис Косметикс» оцепили сотрудники полиции. Из-за происшествия остановилось движение трамваев.

По информации Telegram-канала Mash Iptash, внутри горящего объекта могло находиться до 40 тонн глицерина, пары которого представляют угрозу взрыва. Однако в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану это сообщение опровергли.

Позже в социальных сетях сообщали, что пожарные тушат здание издалека. По информации корреспондента Inkazan, огонь пытались ликвидировать водой из Кабана. На месте происшествия работали семь стволов.

Inkazan обратился за комментарием в PR-отдел «Нэфис Косметикс», где заявили, что пожар потушили уже к 19:20. Представители предприятия уточнили, что горела кровля на складе макулатуры и гофропродукции. Опасности для других цехов не было, пострадавших тоже.

На заводе добавили, что информацию о возможном взрыве преувеличили. «Предприятие режимное, а потому пожарные службы контролируют и оперативно реагируют на происшествия», — заключили представители компании.

«Нэфис Косметикс» является компанией, которая производит средства для стирки, моющие и чистящие средства брендов AOS, BiMAX, Sorti, «Биолан». В 2020 году один из сотрудников заявлял, что завод работает с водородом.

«Сами понимаете, что это опасно, к тому же „Нэфис Косметикс“ находится в центре города. И ничего хорошего городу не будет, если что-то выйдет из строя», — говорил он.

Собеседник Inkazan из числа сотрудников заявил, что на территории предприятия есть газгольдер с водородом и много горючего. По его словам, горел именно цех, где находится глицерин, а причиной случившегося он обозначил старую проводку. Ежегодный ремонт был запланирован на май–июнь.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Татарстану, погибших и пострадавших нет. В здании находились 6 человек, которые самостоятельно покинули здание до прибытия пожарных.

Пожар на площади в 1,2 тысячи «квадратов» удалось локализовать к 20:35. Полностью его ликвидировали спустя 50 минут. Возгорание не представляло опасности для жителей столицы Татарстана.

"