Posted 30 мая 2022,, 16:58

Published 30 мая 2022,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Экс-налоговик из Татарстана не пришел на суд, где его приговорили к 3 годам тюрьмы

30 мая 2022, 16:58
В Елабуге экс-начальник межрайонной инспекции ФНС № 9 по Татарстану Алмаз Сафин не явился на оглашение приговора и был объявлен в розыск. Об этом пишет «Реальное время».

Сафина признали виновным в превышении полномочий с тяжкими последствиями. Его приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Экс-начальника районной налоговой должны были задержать в зале суда, но он не пришел на заседание. По словам адвоката обвиняемого, Сафин находился в больнице.

Следствие считает, что экс-начальник инспекции поспособствовал в совершении преступлений в отношении компании «Кишер» и ее директора. Сафин составил документ с недостоверными данными о налоговой задолженности «Кишер». Из-за этого счета фирмы заблокировали, а директору запретили перерегистрировать компанию в другом регионе.

Сафин действовал по просьбе бывшего главы Менделеевского районного суда Ирека Набиева. После этого он работал в Пестречинском райсуде, а сейчас находится в отставке. Его также могут привлечь к ответственности, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России уже дала согласие на это.

За похищение директора «Кишера», вымогательство активов, фальсификацию с назначением нового руководителя компании осудили еще четырех фигурантов дела. Суммарно они получили 33 года и 4 месяца тюрьмы, они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

"