Posted 30 мая 2022,, 15:03

Published 30 мая 2022,, 15:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Лагерь 2022: путевки, цены и кэшбек

30 мая 2022, 15:03
В 2022 году оздоровительная кампания в Татарстане стартовала раньше срока. В детские лагеря уже заехали 3,5 тысячи детей, но основные смены начнутся с 1 июня. О том, как попасть в лагерь, сколько стоит организовать отдых и как уехать в «Орленок» или «Артек» — в материале редакции.

Летом 2022 года в Татарстане более 182 тысяч ребят поедут в детский лагерь. Из них 89 707 детей отдохнут в стационарных лагерях, 56 884 — в пришкольных, палаточный лагерь посетят — 11 930 ребят. 7 790 детей уедут в санатории, 11 315 — в лагеря труда и отдыха. На Черное море поедут 5 тысяч ребят.

По словам Рината Садыкова, замминистра по делам молодежи Татарстана, путевки в летние лагеря еще остались. Но большая часть из них — на 3 и 4 смены. Практически не осталось путевок на Черноморское побережье, сейчас их около 10%.

«По нашим прогнозам, в ближайшие неделю-две все путевки на период летних каникул будут разобраны», — сказал он.

В этом году на детский отдых из бюджета республики было выделено 1,7 млрд рублей, что на 88 млн больше, чем годом ранее. Бесплатные путевки в 2022 году получат 42 692 человека.

Отдых на Черном море

По традиции, детей из Татарстана ждет Черное море. Регион заключил контракты с 4 морскими лагерями, поэтому ребят из республики ждут в Краснодарском крае и Крыму. В Краснодарском крае работают три лагеря: «Витязево» и «Глобус» в Анапе, а также «Юбилейный» в Шепси. Они примут 4 050 человек. Еще один лагерь на море, принимающий детей из Татарстана, — это «Сатера» в Крыму. Он ждет 950 ребят.

Отдельно стоят лагерь «Орленок» и лагерь «Артек».

Путевка в «Орленок» и «Артек»: как получить

Оба детских лагеря имеют свои сайты. Чтобы попасть в лагерь необходимо зарегистрироваться на нем, заполнить анкету и предоставить все награды и поощрения, заработанные ребенком.

После этого автоматическая система назначает баллы за каждое достижение. Исходя из получившегося рейтинга лагеря сами принимают решение, каких детей они принимают, а кому еще предстоит поработать над своим портфолио и заявиться на следующий год.

Сколько стоит детский лагерь

В этом году смена в казанских загородных лагерях обойдется родителям в сумму до 12,7 тысячи рублей. Родители платят от 7 до 12,7 тысячи рублей, в зависимости от выбранного лагеря. Остальные 50-70% стоимости путевки — на плечах республиканского и муниципального бюджетов.

Цена за лагерь выше, чем годом ранее на 15-17%. По словам Садыкова, удорожание путевок этого года связано с ростом цен на продукты питания и коммунальные платежи.

«Мы поставили задачу детским лагерям не повышать стоимость услуг, которые они предоставляют в части воспитательной и образовательной работы. Что касается остальных расходов — это рынок, он диктует свои правила», — сказал он.

Кешбэк за лагерь

По решению президента страны Владимира Путина в федеральную программу туристического кешбэка в прошлом году добавлены летние лагеря.

В текущем году расширена система кешбэка в детских лагерях Татарстана. Как за стационарные лагеря, так и за палаточные можно будет вернуть 50% от стоимости путевки. Но такие путевки раскупаются очень быстро. Так, в Казани родители скупили все путевки в детские лагеря на сайте городского центра «Ял» за несколько минут после старта продаж.

По словам Садыкова, на 26 мая в республике по системе кэшбек купили путевки уже 28 тысяч родителей.

«Кэшбек предоставляет возможность родителям, если у него несколько детей в семье, отправить в лагерь не одного, а двух или трех, и на каждую путевку получишь кэшбек. При этом количество поездок детей в разные лагеря не ограничено», — сказал замминистра.

Главное требование к получению кэшбэка — карта покупателя путевки должна быть зарегистрирована в программе лояльности «Мир» на соответствующем сайте. После оплаты кэшбэк за лагерь придет в течение 5 рабочих дней. Размер кэшбэка: 50% от стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Количество приобретаемых по одной карте МИР путевок не ограничено: возврат будет осуществлен за каждую из них.

"