Posted 1 июня 2022,, 16:38

Published 1 июня 2022,, 16:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Город должен быть заинтересован в поиске загрязнителя Кабана - Росприроднадзор

1 июня 2022, 16:38
Казанские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы найти того, кто сбрасывает мыльную воду в дренажную канаву, ведущую к озеру Средний Кабан. Об этом речь шла на встрече активистов с Росприроднадзором.

В конце апреля жители Первомайского обнаружили, что по дренажной канаве, которая проходит сквозь весь их поселок, плывет пена. Затем этот мыльный поток устремился в озеро Средний Кабан. Местные активисты пытаются выяснить, кто загрязняет водоем.

После визита в минэкологии активисты пришли на прием к руководителю Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаязу Шакирову.

То, что в дренажную канаву что-то сбрасывают, указывает не только пена, но и повышение уровня воды. По словам «первомайца» Сергея Николаева, даже в недождливую погоду отметка может подняться на 50 см.

В Росприроднадзоре не исключают, что некий объект мог незаконно подключиться к ливневым сетям и сливать в них отходы. Привлечь нарушителя к ответственности можно будет, только если анализ воды покажет загрязнение.

Затем ведомство обратится в природоохранную прокуратуру. И если она согласится, что факт загрязнения был, на балансодержателя сетей — МУП «Городское благоустройство» — могут наложить штраф.

Именно поэтому казанский исполком, учредитель МУПа, должен быть заинтересован в поиске того, кто без согласования подключился к городским сетям.

«Выяснение того, кто подключен — это задача исполкома. В их интересах, чтобы превышений предельно допустимых концентраций не было. За эти превышения к тому, кто за трубу отвечает, будут приняты административные меры. То есть это они будут оплачивать штраф», — пояснил Шакиров.

Еще одна проблема жителей поселков Приволжского района — удушающий запах по субботам вечером, напомнил заместитель председателя комитета уполномоченных представителей жителей Первомайского и Старых горок Ильхам Шагараев. Ранее минэкологии говорило о том, что три пункта приема металла, работающие в промзоне в районе улицы Техническая и Кулагина, сжигали отходы.

Все три пункта не состоят в госреестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ООНВОС). Это нарушение законодательства. Росприроднадзор направил им предостережения.

По словам Шакирова, определить конкретный источник вони сложно. В предыдущий раз, когда специалисты Росприроднадзора выезжали на место, запаха не было.

Активисты и глава управления договорились, что будут в постоянном контакте, чтобы «поймать» загрязнителей озера и воздуха.

"