Posted 1 июня 2022,, 05:32

Published 1 июня 2022,, 05:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Наименование глав региона, МРОТ и пенсии, паспорт болельщика: что изменится с июня

1 июня 2022, 05:32
Государственная Дума России напомнила, какие изменения вступят в силу с июня.

Переименование глав регионов

С сегодняшнего дня начинает действовать закон «О единой системе публичной власти в РФ», согласно которому региональные парламенты имеют полномочия в течении пяти лет. Руководители субъектов теперь должны именоваться губернатором или главой.

Повышений пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

С 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров будут повышены на 10%. Также с согласия россиян реквизиты банковских счетов, куда перечисляются выплаты, автоматически передадут в органы, которые занимаются мерами социальной защиты.

Паспорта болельщиков

Попасть на спортивные мероприятия можно будет с паспортом болельщика, однако список таких событий определяет правительство. Россиянину нужно направить заявление на его оформление через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях.

Пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, завершивших обучение в школе и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября.

В самолете смогут использовать спецсредства для усмирения пассажиров

С 5 июня экипаж и сотрудники службы авиационной безопасности для пресечения противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания только с распоряжения командира.

Лесные пожары

Власти приняли решение усилить ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Теперь штрафы для граждан выросли в 15−20 раз, для юрлиц — в два-три раза.

Контроль оборота оружия

С текущего месяца изменен возрастной ценз с 18 лет до 21 года для приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

"