Posted 3 июня 2022,, 13:30

Published 3 июня 2022,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Татарский язык: языковой вопрос и новые стандарты

3 июня 2022, 13:30
Татарский язык уже давно перестал был обязательным в местных школах, но страсти вокруг него не утихают до сих пор. О том, где можно изучать татарский язык бесплатно, что происходит в школах, и какова его дальнейшая судьба — в материале редакции.

В республике День татарского языка отмечается 26 апреля. В этот день родится татарский поэт Габдулла Тукай. Все ближайшие даты как в Казани, так и в районах Татарстана проводятся тематические мероприятия. Но языковой вопрос остается острым и в другие дни.

Языковой вопрос

Татарский язык в школе перестал быть официальным в 2018 году, но языковой вопрос назрел раньше. В 2017 году в школах Татарстана начались проверки прокуратуры на тему добровольности изучения татарского языка.

Поводом для них стало высказывание президента России Владимира Путина, который заявил, что «заставлять человека изучать язык, который для него не является родным — это недопустимо», также как и снижать количество часов русского языка.

Прошлый министр образования Энгель Фаттахов заверял, что к Татарстану эти слова отношения не имеют. Однако после долгих споров изучение татарского стало факультативным, а Фаттахов потерял свое место в кабмине республики.

Татарский язык в школах

Сейчас татарский язык в республике преподается в формате факультатива. По данным министерства образования региона, в Татарстане дети могут учить языки 25 народов стран из Содружества независимых государств в 42 воскресных школах.

Там учатся 873 ребенка. Что касается школьного образования, то дети могут учиться на 5 языках. Кроме того, что есть школы на татарском языке, есть русско-татарские школы, также преподавание ведется на таких языках как:

  • русский
  • татарский
  • чувашский
  • удмуртский
  • марийский

Также дети могут изучать 7 языков: перечисленные выше, плюс мордовский и иврит.

По данным РБК, в Татарстане преподавание на русском языке ведется в 871 школе, а на татарском — в 657. Также со ссылкой на минобразования республики издание сообщает, что в прошедшем учебном году в качестве «родного языка» татарский выбрали 65,26% детей, 33% выбрали русский, еще 1% — чувашский язык. У остальных — менее 1%.

В декабре 2021 года глава управления образования Казани Ирек Ризванов рассказал, что татарский язык в качестве родного для изучения выбрали 55% казанских школьников, 44% выбрали русский.

Всего в 167 школах Казани учатся 148 тысяч детей: 49% татары — 41% — русские, 9% школьников из смешанных семей. Глава управления отмечал, что 83% татарских детей выбирают для изучения как родного татарский язык. Из русских школьников татарский выбрали 34%.

При этом некоторые казанцы не прекращают борьбу за обязательное изучение татарского языка в школах. Так, в феврале этого года проходили пикеты с требованием вернуть обязательное преподавание татарского языка. Жители Казани и Набережных Челнов выходили на улицы с плакатами.

Изучать татарский язык бесплатно предлагают факультативно всем желающим. К примеру, бесплатные курсы татарского периодически организует КФУ и Духовное управление мусульман республики. Они проходят в Казани, Елабуге и Набережных Челнах. Для учителей татарского языка, подготовивших олимпиадников, есть специальные гранты.

Будущее татарского языка

С нового учебного года в 2022 году начнут действовать новые государственные стандарты. На их основе разработаны учебники и будут составлены задания к ЕГЭ. Министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин рассказывал, что новые программы должны быть вариативными. Теперь школы должны будут ориентироваться на учеников и предлагать им разные программы.

Татарская школа получит новый ФГОС, в которых определено понятие учебного предмета «Государственный язык республик Российской Федерации». Хадиуллин пояснял, что предмет «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык» будет включен в обязательную часть учебного плана по заявлению родителей. То есть родители выбирают для изучения либо предмет «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык», либо «Родной язык».

"