Posted 6 июня 2022,, 14:14

Published 6 июня 2022,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

МЧС предупредило об авариях и падениях кранов из-за непогоды

6 июня 2022, 14:14
Начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин обратился к главам министерств, ведомств и организаций республики из-за штормового предупреждения. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Напомним, в Татарстане во вторник, 7 июня, а также в ночь на среду ожидается резкое ухудшение погоды. Местами ожидается сильный порывистый ветер, скорость которого может достигать 26 метров в секунду. Вместе с этим в республике возможны грозы, сильные дожди и град.

Из-за непогоды в РТ возможны аварии на объектах энергетического комплекса и ЖКХ, обрушение слабо укрепленных, рекламных и других конструкций, падение башенных кранов. Также в здания, которые не оборудованы громоотводом, могут пострадать от ударов молний.

Помимо этого, растет риск возникновения ДТП и подтопления дорог. В МЧС отметили, что непогода также создает риски для речного и авиационного транспорта.

Хабибуллин порекомендовал провести превентивные мероприятия по снижению риска возникновения ЧС, проверить готовность систем оповещения населения, а также сообщить об этом руководителям производственных объектов, организаторам экскурсий и главам учреждений с массовым пребыванием детей.

"