Posted 6 июня 2022,, 07:13

Published 6 июня 2022,, 07:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Роспотребнадзор объяснил, почему Татарстан долго не отказывался от масок

6 июня 2022, 07:13
Глава управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина объяснила решение о приостановке действия обязательного масочного режима на территории республики.

Патяшина отметила, что прирост новых больных коронавирусом COVID-19 снизился с 3,5% до 0,8%. Этот показатель глава регуправления Роспотребнадзора назвала «хорошим». Также она отметила, что в РТ закончился сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппозной инфекции, уровень заболеваемости по ним ниже эпидемического порога.

Отдельно Патяшина отметила стабилизацию ситуации с внебольничными пневмониями. Ситуация с ней тревожило ведомство на протяжении всей пандемии коронавируса. Оказание медицинской помощи больным внебольничными пневманиями вернулось к доковидному периоду.

Одновременно с этим в Татарстане продолжается тестирование лиц с подозрением на коронавирус. Охват тестированием остается высоким и достигает показателя в 210 исследований на 100 тысяч человек.

«Это значит, что мы продолжаем большое количество лиц тестировать и при этом, что важно, количество лиц с положительным результатом составляет всего 0,6%. Это очень низкий показатель, который свидетельствует о том, что сегодня очень низкая активность эпидемического процесса», — отметила Патяшина.

Она добавила, что совокупность данных факторов и позволила властям Татарстана принять решение о приостановке масочного режима в республике. Патяшина отметила, что в РТ пока не отменили ограничение.

"