Posted 7 июня 2022,, 07:55

Published 7 июня 2022,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Работа студентам в Казани: где найти, кем устроиться, как написать резюме

7 июня 2022, 07:55
Лето — лучшее время для студентов, чтобы найти подработку. В Казани интерес к вакансиям без опыта работы с апреля по май 2022 года вырос на 103% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты дали рекомендации, где искать работу на лето, как вести себя на собеседовании и кто нужен работодателям.

Кого ищут работодатели?

Подработку можно искать по разным каналам: попросить помочь знакомых, обратиться в интересующую компанию напрямую или воспользоваться сервисами, которые для этого предназначены. Например, 180 тысяч объявлений на Авито находятся в категории «студенты, без опыта работы».

В России работодатели стали чаще искать на этом ресурсе сотрудников без опыта работы по следующим профессиям:

  • пекарь (+73%),
  • няня (+55%),
  • официант (+31%),
  • мерчендайзер (+27%),
  • продавец-консультант. Кстати, в Казани спрос на них вырос на 43%.

«Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы сделать поиск работы безопасным и быстрым. Например, добросовестные работодатели имеют на платформе значок „Компания проверена“, что позволяет быть уверенным в юридических документах организации», — отметил управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Кем хотят устроиться студенты?

Казанские студенты все чаще хотят устроиться комплектовщиками, интерес к этой работе вырос на 180%. Спрос на вакансию бариста увеличился на 175%, бармена — на 161%, пекаря на 142%, мерчендайзера — 124%, официанта — 107%, хостес — 91%, курьера — 51%.

А в абсолютном выражении одной из самых востребованных вакансий среди молодежи остаются курьеры. Выше спрос только на место продавцов-консультантов.

С чего начать поиски работы?

Перед непосредственным поиском работы необходимо составить грамотное резюме, четко и подробно указать желаемую должность, предыдущий опыт и навыки:

  • желаемая должность: всегда конкретизируйте профессиональные предпочтения и не пишите просто «стажёр», лучше укажите «специалист по связям с общественностью»;
  • опыт работы: если опыт уже имеется, нужно указать время и место работы, а если вы еще не работали, но стажировались — не забудьте об этом упомянуть, так как это тоже ваш профессиональный опыт;
  • навыки: если у нескольких соискателей нет профессионального стажа, то выигрышнее смотрятся те, кому есть что рассказать работодателю. Студенты могут вспомнить о своем волонтерском опыте, подработках, об участии в мероприятиях, о том, как проходили практику в университете. Имеет смысл говорить о любых успехах и достижениях.

Где студентам искать работу?

Объявления о наборе сотрудников на лето публикуются на сайтах крупных компаний, в социальных сетях. Нередко работодатели подают заявки в центры карьеры при вузах. Не стоит забывать и о традиционных способах — о сарафанном радио.

У каждого способа есть особенности:

  • социальные сети: часто компании дублируют вакансии на своих страницах в соцсетях, поэтому лучше подписаться на интересующие организации и ежедневно мониторить обновления;
  • биржи фриланса: отличный вариант для «удаленки», на таких площадках попадаются несложные задачи, с которыми справятся и люди без опыта;
  • рекрутинговые платформы: здесь больше шансов найти свою первую работу. На рекрутинговых платформах можно откликнуться на вакансию, не составляя резюме, а также быстро связаться с работодателем в чате или по телефону;
  • Telegram-каналы: специализированные Telegram-каналы каждый день публикуют подборку свежих вакансий. Преимущество таких каналов в том, что они позволяют молниеносно получать новости о самых интересных и высокооплачиваемых вакансиях и в числе первых откликаться на них.

Советы от экспертов

А чтобы поиск не превратился в бег с полосой препятствий, эксперты поделились несколькими действенными и проверенными советами:

  • не пренебрегайте сопроводительными письмами: не игнорируйте просьбу работодателя приложить сопроводительное письмо. В нем можно написать, чем вы будете полезны компании, где могут пригодиться ваши навыки.
  • задавайте вопросы на собеседовании: заинтересованность выгодно выделит вас среди конкурентов. Если вы пытаетесь устроиться на работу по профессии, спросите о перспективах развития.
  • подготовьтесь и отрепетируйте ответы: порепетируйте перед беседой с потенциальным работодателем. Подготовьте ответ на типичные вопросы, потренируйтесь самопрезентацию перед зеркалом или на камеру. Так можно «отшлифовать» свою речь и скорректировать мимику.

"