Posted 8 июня 2022,, 08:28

Published 8 июня 2022,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Неизвестные сливают в Кабан отходы нефтепродуктов

8 июня 2022, 08:28
В дренажную канаву казанского поселка Первомайский Приволжского района слили отходы нефтепродуктов. О новом инциденте Inkazan рассказали местные жители.

Если раньше по дренажной канаве шла мыльная вода, то сегодня утром жители поселка заметили в воде отходы нефтепродуктов.

«Вода темного цвета, с бензиновыми, нефтяными разводами. И запах аналогичный, резковатый, неприятный», — рассказывают очевидцы.

В дренажную канаву Первомайского четырежды сливали пенную воду. Известно, кому принадлежит объект — МУП «Городское благоустройство». Однако, кто загрязняет воду, неясно. Из дренажной канавы стоки попадают в озеро Средний Кабан. Очистных сооружений в этом месте нет.

Местные активисты обратились в минэкологии РТ и в Росприроднадзор, чтобы найти нарушителя. 2 июня специалисты повторно взяли пробы воды. Результаты анализа неизвестны.

Если в воде найдут загрязнение, специалисты направят результаты анализов в природоохранную прокуратуру. Если нарушитель не будет найден, то штраф могут наложить на балансодержателя.

"