Posted 9 июня 2022,, 10:26

Published 9 июня 2022,, 10:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Казанские сети водоснабжения изношены — минстрой РТ

Казанские сети водоснабжения изношены — минстрой РТ

9 июня 2022, 10:26
Фото: 1MI
В Казани сети водоснабжения и канализации являются наиболее проблемными и изношенными. Об этом сообщил первый замминистра строительства Алексей Фролов.

По его словам, большинство аварий на сетях связаны с их изношенностью, так как город является одним из старых. Фролов обратил внимание, что в 2021 году глава Татарстана Рустам Минниханов уже выделил дополнительные средства на ремонт коммуникаций.

Чиновник поделился, что ремонт также финансируется благодаря федеральным и национальным проектам. Он добавил, что к ним относятся также и программы по очистке иловых полей или «Чистая вода» по строительству водозабора в Нурлатском районе, передает РБК.

Фролов заявил, что для ремонта и замены сетей водоснабжения и канализации по всей стране необходимо 4,5 триллиона рублей. Сколько нужно для Татарстана, он не уточнил.

Наличие проблемы изношенности подтверждал и мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что знает о трудностях «Водоканала» в Ново-Савиновском районе, так как там часто происходят аварии.

С аналогичной проблемой ранее выступал и глава МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков. В мае этого года он рассказал, что трамвайные сети Казани сильно изношены и требуют срочного ремонта.

"