Posted 10 июня 2022,, 07:28

Published 10 июня 2022,, 07:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Госдума хочет запретить вывески на иностранных языках

Госдума хочет запретить вывески на иностранных языках

10 июня 2022, 07:28
Фото: 1MI
В Государственной Думе России обсуждали запрет на размещение рекламных вывесок на иностранных языках. Об инициативе рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он поделился с подписчиками, что законопроект уже подготовили. Депутат поинтересовался, должна ли реклама быть только на русском и других государственных языках в регионах. Большинство опрашиваемых из 40 тысяч подписчиков ответили положительно.

Россияне считают, что реклама не должна содержать англицизмы. Другие предложили «не впадать в абсурд и крайности при реализации этого вопроса».

Ранее мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев обратился к чиновникам, которые используют иностранные термины в своих докладах и речи. Он потребовал пользоваться русскими значениями слов.

Напомним, что в Казани местные жители спорили о том, как правильно переводится улица Ноксинский спуск на татарский язык. Причиной стало три разных варианта, указанных на табличках домов. В результате мэрия города прояснила, что верным является перевод «Нокса авышлыгы». Такое название указано в реестре названия улиц Казани.

"