Posted 11 июня 2022,, 16:56

Published 11 июня 2022,, 16:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Татарстан как есть: суды, аниматоры и Сабантуй

11 июня 2022, 16:56
Суббота, 11 июня, запомнится татарстанцам началом празднования Сабантуя. Многие районы уже начали гуляния, но в Казани они стартуют лишь на следующей неделе. Подробности о других событиях из жизни республики — в материале редакции.

Сабантуй

В Татарстане начали праздновать Сабантуй. Глава республики Рустам Минниханов поздравил татарстанцев праздником. По его словам, такой праздник должен помочь каждому прикоснуться к наследию народа. По традиции в Татарстане Сабантуи будут проходить во всех районах республики. В Казани праздничные мероприятия в честь окончании весеннего сева пройдут с 17 по 19 июня. Основными площадками станут «Березовая роща» в Мирном, Дербышки и озеро Лебяжье.

Сегодня Минниханов и заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин посетили гуляния в Чистополе, где поучаствовали в традиционных конкурсах.

Возвращение аниматоров

В Казани на Баумана место «коней» и «ослов» заняли огромные ростовые куклы в виде панд. Занимались ли они «работой» своих предшественников или то была разовая акция — не известно.

Ранее горожане неоднократно жаловались на аниматоров. В итоге в вопрос пришлось вмешиваться лично мэру города Ильсуру Метшину, который вместе с чиновниками выходил на улицу Баумана, чтобы показать им, «где пастись».

Волынец VS Бузова

Полиция Татарстана проверит Ольгу Бузову за чужую чайлдфри-цитату. На певицу пожаловалась уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец. Но выяснилось, что фраза принадлежала профессору по этике Сент-Эндрюсского университета в Шотландии Маре ван дер Лугт. Чем закончится конфликт — не известно.

"