Posted 14 июня 2022,, 11:11

Published 14 июня 2022,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Национальные праздники Татарстана: Сабантуй, Питрау и Иван Купала

14 июня 2022, 11:11
В Татарстане живут представители более 173 национальностей. В рамках Года культурного наследия в республике проходит множество тематических мероприятий, на которых раскрываются национальные традиции и быт всех народов России. О том, какие мероприятия пройдут в регионе этим летом — в материале редакции.

«Если мы не будем сохранять свою самобытность, то будущего у нас не будет», — заявила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, добавив, что задача министерства — сохранить аутентичность праздников.

В Татарстане на карте этно-фестивалей более 80 мероприятий, не считая Сабантуя. Часть праздников уже прошли. Так, 28 мая в селе Никольское состоялся республиканский «Каравон», на котором собрались более 12,5 тысячи человек. 28 и 29 мая прошел фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». 4 июня в селе Кодряково Агрызского района был фестиваль марийской культуры «Семык», его посетило около 3,5 тысячи человек.

Праздники Татарстана

Минкульт республики подготовил календарь праздников Татарстана на 2022 год. Так, 19 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района пройдет праздник мордовской культуры «Балтай». В его основе лежат языческие моления в честь хозяина леса — медведя. Гостей ждут шествие по деревне, ритуальные хороводы, обливание водой, угощение блюдами и выступление коллективов.

25 июня в Тетюшском районе пройдет республиканский праздник мордовской культуры «Валда шинясь». Обычно на празднество собирается около 3 тысяч человек. Там можно посмотреть на национальную борьбу и попробовать мордовские блюда, которые в основном состоят из рыбы.

«Сразу скажу, Свияжская уха рядом не стояла», — заявил глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов

«Гырон быдтон» — это главный праздник удмуртов, он пройдет 2 июля в Бавлинском районе. Праздник традиционно проводится после завершения весенней пахоты и сева яровых, в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом. Гостей праздника угощают ритуальной кашей, которая варится на кострах. Национальный напиток — кумышку — гостям полагается пить из чаши, прикрепленной к концу посоха, который держит в руках хозяйка.

8 июля ожидается празднование дня «Ивана Купала» в селе Ильинское Зеленодольского района. Гостей ждут традиционные обряды в виде плетения венков, гадания, украшения берез, спуска венков на воду и прыжки через костер.

10 июля пройдет республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» в Алькеевском районе республики. Там пройдут конкурсы «Чувашская красавица», «Чувашский богатырь». На площадках майдана можно будет увидеть выставку изделий декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в мастер-классах, оценить творческие состязания частушечников и гармонистов. К празднику собираются построить крепость, которая после останется в виде туристического комплекса.

15-17 июля в Альметьевске пройдет этно-модерн фестиваль KARAKUZ. Организаторы подготовят джазовый и бардовский фестивали, а также фестиваль современной хореографии, уличных культур и театров, гастро-фестиваль, поэтические слэмы и образовательные программы.

16 июля состоится республиканский праздник кряшенской культуры «Питрау» в селе Зюри Мамадышского района. Основные торжества начнутся во второй половине дня и закончатся глубокой ночью.

«Издревле в Петров день кряшены искали себе пару. Есть даже такая поговорка: „На ‚Питрау‘ день невест выбирают, в Покров свадьбы справляют“. Показать товар лицом можно тут же: молоденькие кряшенки участвуют в конкурсе красоты, а парни соревнуются в состязаниях, как на Сабантуе», — рассказала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

26-28 августа в поселке Крутушка Высокогорского района пройдет фестиваль «Крутушка». Праздник, который представит аутентичные музыкальные традиции народов Татарстана, России и мира.

В августе в Елабуге пройдет традиционная Спасская ярмарка. На три дня историческая часть Елабуги наполнится звоном колоколов, звуками музыки и песен, многоголосым говором людей, которые заполняют торговые ряды. Мастера из разных уголков России предлагают гостям товары не массового производства и не из синтетики, а сделанные своими руками.

19 августа в Камско-Устьинском районе пройдет Музейно-фольклорный праздник «Яблочный спас в Красновидово». Основа праздника — это концертная программа с выступлением вокального ансамбля «Оберег» и творческих коллективов Татарстана.

Сабантуй

Сабантуй в 2022 году будут отмечать в 35 странах мира и в 58 регионов России. Всего запланировано 388 сабантуев. Данис Шакиров, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар, рассказал, что 17 и 18 июня этот праздник пройдет в Ульяновске. 24 и 25 июня гуляния состоятся в Якутии, в Сахе. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет 2 июля в республике Мордовия в селе Аксеново.

Уже второй год в Кемеровской области, в Новокузнецке, будет проходить международный шахтерский Сабантуй. Он намечен на 26 июня.

В Татарстане гуляния уже начались, они проходят во всех районах республики.

Сабантуй в Казани

Сабантуй в Казани в 2022 году пройдет на трех площадках: в Березовой роще поселка Мирный, в поселке Дербышки и на Лебяжьих озерах.

Какого числа Сабантуй

Мероприятия будут проходить несколько дней. 18 июня на казанском ипподроме в 16:30 пройдет конно-спортивный праздник. Гостей ждут 14 заездов, розыгрыш призов и музыкальное пиротехническое шоу.

Основные гуляния запланированы на 19 июня. Гостей ждут народные состязания с разбиванием горшков, бегом с коромыслом, перетягиванием каната и борьбой батыров. В этом году по традиции абсолютный батыр получит барана, также подарком станет квадроцикл.

"