Posted 15 июня 2022,, 10:21

Published 15 июня 2022,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Фаррахов объяснил, почему России не нужно импортозамещать все лекарства

15 июня 2022, 10:21
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Айдар Фаррахов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал корреспонденту Inkazan, почему стране не надо импортозамещать все лекарства.

«Мне кажется, импортозамещение — это не самоцель, а самоцель — это все-таки импортонезависимость. Мы не можем на 100% заместить все лекарства, которые нам необходимы, в этом нет необходимости», — сказал Фаррахов.

По его словам, в некоторых случаях при организации новых производств лекарства будут «в десятки раз дороже», чем импортные аналоги. Депутат объяснил это «огромной и тяжелой» технологией. Также многие производства в этой сфере являются вредными для экологии.

«Жизненно необходимые и важные лекарства мы производим почти полный спектр в Российской Федерации. Мы, безусловно, должны поддерживать науку для того, чтобы разрабатывать собственные молекулы. Мы широкий сегмент, который часто употребляется, должны производить», — заявил Фаррахов.

В качестве примера он привел иголки для помпы больным диабетом. Сегодня Россия их закупает, хотя должна массово производить. Однако есть узкие направления, которые организовывать в России не надо. Медицинские товары сейчас не являются санкционным товаром и вряд ли станут таковыми, уверен народный избранник.

«Да, многие крупные компании из биг фармы сегодня сократили финансовые потоки в части медисследований, но ни одна компания не ушла. Поэтому стопроцентное импортозамещение невозможно и к этому не надо стремиться», — добавил Фаррахов.

"