Posted 15 июня 2022,, 19:11

Published 15 июня 2022,, 19:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Россияне вместо водки стали чаще пить вино

15 июня 2022, 19:11
Россияне в 2021 году стали чаще пить вино, при этом популярность водки снизилась. Однако отечественное производство вин не может удовлетворить запросы населения.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на данные министерства промышленности России, спрос на водку в 2021 году снизился на 1%, тогда как на тихие и игристые вина, наоборот, вырос на 10%. В это же время 68% опрошенных Роскачеством жителей не доверяют качеству отечественных вин.

В 2021 году российские напитки заняли 50% всего рынка. При этом около 55% отечественного виноделия представлены в классе полусладких вин низшего ценового сегмента. В это же время около 70% импортных вин оказались сухими.

По словам автора Telegram-канала «Вино и люди» Алексея Синельникова, низкую стоимость российских винных напитков нельзя объяснить их низким качеством. По классу они соответствуют зарубежным винам более высокой цены, так как у напитков из России нет акцизной нагрузки.

«Проблема низкого качества почти повсеместно решена, производители понимают, что такое современные технологии и технологические карты», — считает Синельников. Также большинству отечественных производителей тяжело попасть на полки крупнейших магазинов, так как в основном винодельни небольшие и не могут обеспечить нужные объемы и низкие цены.

Также на это влияет и нехватка сырья. «Большая часть хороших российских и советских виноградников были расположены в Крыму и в Южной части Российской Федерации, на Кубани, и были заложены ещё в царской России. Но в СССР борясь с алкоголизмом, эти виноградники уничтожили. Сейчас энтузиасты пытаются их восстановить», — заявила Дарья Акимова.

Синельников отметил, что в России нет и 100 тысяч га виноградников, хотя в СССР только в Крыму было столько. «По площади мы уступаем и Молдавии, и Грузии. Своими виноградниками можем закрыть только треть потребления вина», — заявил он. Также до 90% затрат на виноградники покрывает государство, но это может играть против развития виноделия.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"