Posted 16 июня 2022,, 20:18

Published 16 июня 2022,, 20:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

«Татинвестгражданпроект» обвинили в незаконном строительстве лагеря в Крыму

16 июня 2022, 20:18
Власти Крыма дважды пытались отсудить у «Татинвестгражданпроект» деньги за незаконную застройку и вырубку деревьев в заповедном парке «Форос». Там строился детский оздоровительный лагерь «Ак Барс».

Первый иск был подан в Арбитражный суд Татарстана в феврале 2022 года от имени министерства экологии и природных ресурсов Крыма. У татарстанской компании хотели отсудить 214,6 тысячи рублей компенсации за озеленение территории парка. Тогда суд отказал в удовлетворении иска, так как «Татинвестгражданпроект» добровольно выплатил требуемую сумму.

Параллельно с этим РОО «Содействие устойчивому развитию туризма, защите окружающей среды и сохранению достопримечательностей Крыма» обратилось с новым иском против татарстанской компании, но уже в Вахитовский районный суд Казани. Среди третьих лиц по делу также проходили минэкологии Крыма и администрация Ялты.

«Татинвестгражданпроект» обвинили в противоправной застройке парка в Крыму на площади 364 тысячи кв. м. Крымская организация заявила, что строительство лагеря угрожает жизни и здоровью людей и наносит ущерб природе. Помимо этого, татарстанская компания якобы нарушает права и свободы живущих в южной республике людей.

В материалах дела говорится, что общественная организация заявила об отсутствии у «Татинвестгражданпроекта» экологической экспертизы проектной документации на строительство лагеря. Территория «Фобоса» же является особо охраняемой зоной и не предназначена для строительства.

Также застройщика обвинили в игнорировании всех ограничений, а обещанные общественные обсуждения так и не прошли. Во время строительства срубили 100-летние деревья, занесенные в Красные книги России и Крыма. Оставшиеся деревья повреждает строительная техника. По данному факту региональное МВД возбудило уголовное дело.

Истец добавил, что прокуратура Симферополя составила 94 протокола против «Татинвестгражданпроекта» из-за нарушения природоохранного законодательства. Суммарный ущерб оценили в 5,06 миллиона рублей. Также в прокуратуре выявили нарушения при выдаче татарстанской компании разрешений на строительство и реконструкцию объектов.

«Содействие устойчивому развитию туризма, защите окружающей среды и сохранению достопримечательностей Крыма» требовало прекратить возведение детского комплекса «Ак Барс». Однако Вахитовский суд, как и суд Ялты, отказал в удовлетворении иска, поэтому строительство объекта продолжится.

"