Posted 16 июня 2022,, 06:13

Published 16 июня 2022,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

VK будет сотрудничать с Татарстаном

16 июня 2022, 06:13
Татарстан будет сотрудничать с компанией VK в развитии цифровых сервисов и решений, а также в сфере образования и инноваций. Соответствующее соглашение подписал глава региона Рустам Минниханов и гендиректор организации Владимир Кириенко. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В ходе встречи на полях Петербургского международного экономического форума руководитель республики обозначил важность налаживания связи с лидерами отечественной ИТ-индустрии. Сегодня в Татарстане действует около трех тысяч таких компаний и работают более 40 тысяч специалистов этой сферы.

Кириенко и Минниханов обсудили возможность использования «ВКонтакте» для расширения количества пользователей государственных порталов, их вовлечение на сервисы по оказанию государственных услуг. Компания предложила использовать искусственный интеллект для распознавания и синтеза татарской речи и закадрового перевода. Также обсуждался вопрос реализации проектов в «Иннополисе».

Открываем офис разработки в Иннополисе, запускаем ряд образовательных программ, создаём передовую инженерную школу в Университете Иннополис», — поделился заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

"