Posted 17 июня 2022,, 13:22

Published 17 июня 2022,, 13:22

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Эксперт: Отмена Болонской системы не повлияет на востребованность ИТ-специалистов

17 июня 2022, 13:22
Вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов в разговоре с корреспондентом Inkazan оценил отказ России от Болонской системы и рассказал, как это скажется на выпускниках университета «Иннополис».

Шайхутдинов отметил, что ценность обучения определяет содержание программы, востребованной индустрией. Вопрос с тем, должно ли обучение вестись по Болонской системе или основанной на специалитете системе, необходимо решать самим вузам исходя из «рыночных предпосылок».

«Самое главное, чтобы трудоустройство происходило максимально быстро, чтобы образовательная инфраструктура в лице вузов страны максимально была близка к потребностям коллег, которые нанимают потом этих людей», — сказал вице-премьер РТ.

Он также поднял вопрос о необходимости анализа средних зарплат выпускников, такая практика сохраняется в других странах. Несмотря на все это, переход с Болонской системы на другую не должен сильно повлиять на обучение в российских университетах. Эту идею должны обсудить профильные ведомства.

«Важно отметить, что дефицит IT-кадров в стране такой большой, что готовь мы по Болонской системе или по любой иной системе, специалисты будут востребованы. Конечно, у тех, кто синхронизировал свои образовательные программы, технологии с потребностями индустрии», — добавил Шайхутдинов.

"