Posted 17 июня 2022,, 18:51

Published 17 июня 2022,, 18:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Стало известно, как будут выглядеть станции второй линии метро Казани

17 июня 2022, 18:51
В Казани подвели итоги конкурса на лучшую концепцию интерьеров станций второй линии метрополитена. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Институт развития города.

Решение приняли на заседании жюри во главе с мэром Казани Ильсуром Метшиным. В результате выбрали трех победителей. Однако реализация проектов требует их доработку, так как конкурс предполагал рассмотрение идей и концепций.

Для станции «Академическая», которая расположится недалеко от остановки «10-й микрорайон» на улице Юлиуса Фучика, выбрали проект «Ткань познания» москвички Алисы Силантьевой.

Он отражает экспериментальность и должен напоминать о научной деятельности академика Евгения Завойского. В Институте отметили, что одной из особенностей проекта Силантьевой стал напоминающий устройство реактора дизайн.

Станция «Зилант» на пересечении улиц Фучика и Ломжинская получит проект архитектурного бюро Rokot Studio из Москвы. Жюри отметило, что внешний вид наземных павильонов этой станции можно использовать для всех станций второй линии метро.

На платформе стены представлены эскизами в виде круглых пластин из металлических листов с радужными переливами, которые напоминают чешую Зиланта. В интерьере станции могут использовать выступающие светящиеся кристаллы, которые будут разных цветов. Форма потолка будет отсылать к теме животного мира.

Что касается станции «Тулпар» на проспекте Альберта Камалеева, то для него тоже выбрали проект москвича — Дениса Хохлова. Согласно идее автора, станцию оформят детскими рисунками на тему семьи и дружбы, их должны разместить на центральных участках платформы.

Для станции «100-летия ТАССР» на улице Юлиуса Фучика идею оформления не выбрали, работа в этом направлении продолжится. В мэрии Казани сообщили, что всего поступило 24 заявки от архитектурных команд из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга, 17 из них прислали свои проекты. Всего на рассмотрении жюри было 27 проектов.

"