Posted 17 июня 2022,, 12:11

Published 17 июня 2022,, 12:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Власти Татарстана назвали нецелесообразным 100% замену иностранного софта

17 июня 2022, 12:11
Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов в разговоре с корреспондентом Inkazan рассказал, заменит ли российский софт иностранные аналоги и войдет ли он плотно в жизнь россиян.

Шайхутдинов отметил, что российские IT-компании должны жить самодостаточно и работать в рыночных условиях. «Это когда компания, которая их разрабатывает, имеет доступ к такому объему рынка продаж, который обеспечил бы ей break even (точка безубыточности, — Inkazan). То есть, ее затраты покрывались бы выручкой коммерческой», — заявил вице-премьер РТ.

В таком случае предприятие не рассчитывало бы на деньги от государства. Шайхутдинов заметил, что в рыночных условиях компании должны «не питаться» от господдержки, а развиваться дальше. «Поэтому важно коммуницировать с другими странами, которые также сталкиваются с проблемами», — сказал он.

Вице-премьер отметил, что санкции с Россией навсегда, потому что было сделано слишком много шагов, а вернуться к исходной точке не получится.

«Каждые 30-50 лет происходят война, крупный военный конфликт или существенная перезагрузка конкуренций. Сейчас с технологиями количество таких циклов будет больше», — сказал Шайхутдинов. Он предположил, что следующий цикл может произойти в юго-восточной Азии, США или Китае.

Шайхутдинов надеется, что санкции от западных стран могут стать стимулом для развития IT-отрасли в России и способом выхода из зоны комфорта. Сейчас Иннополис вместе с резидентами и партнерами разрабатывает более 50 программных продуктов, которые могут заменить зарубежные аналоги. Среди них операционные системы, беспилотные автомобили и так далее.

В последние месяцы в России вырос спрос на отечественные продукты. Например, предприятия нефтегазодобывающей сферы нуждаются в специализированном программном обеспечении, к которому ограничили доступ, а также в тех корпоративных решениях, которые работают без обновлений и замена которым потребуется в будущем.

Вице-премьер Татарстана отметил, что 100% замена иностранных цифровых продуктов отечественными не произойдет никогда, так как это нецелесообразно. По его словам, выгоднее частично использовать иностранные разработки.

«Если же прорывом считать более плотное вхождение в нашу жизнь отечественных разработок, то, несомненно, говорить о прорыве в ближайшую пятилетку можно, и это ощущается уже сейчас», — добавил Шайхутдинов.

"