Posted 21 июня 2022,, 14:20

Published 21 июня 2022,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Эксперты рассказали, покупают ли москвичи жилье в Казани

21 июня 2022, 14:20
Количество предложений на рынке жилья Казани в последнее время увеличилось. Означает ли это, что собственники начали распродавать квартиры и скупают ли его москвичи - Inkazan поинтересовался у экспертов.

Объем предложения в сегменте элитного жилья в Казани в начале мая вырос практически в 9 раз по сравнению с прошлым годом, пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на «Avito Недвижимость».

Но дело не в том, что собственники жилья решили распродать имущество, считает президент Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев.

“Количество предложений за последние 2-3 месяца во всех сегментах значительно выросло. Но это связано не с тем, что стали больше продавать, а в связи с тем, что стали меньше покупать. Невыкупленные квартиры продолжают экспонироваться на рынке. Получается, что предложение увеличивается на фоне падающего спроса», - пояснил эксперт.

По данным «Avito Недвижимость», среди элитного жилья наибольший интерес вызывают трехкомнатные квартиры. На них приходится 27% спроса. Двухкомнатными и однокомнатными интересуются 23% и 20% потенциальных покупателей соответственно.

Вопреки расхожему мнению столичные инвесторы не интересуются казанским дорогим жильем.

“Зачем москвичам покупать что-то в Казани? С точки зрения инвестиций Москва более интересна, чем Казань. Это миф, что москвичи все покупают», - отметил Савельев.

Отсутствие интереса со стороны москвичей подтвердила руководитель компании «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

“У нас есть такая легенда, что москвичи зачем-то приобретают жилье в Казани. Это не так. Ни элитное, никакое другое жилье они в Казани не приобретают. По крайней мере не больше, чем жители других регионов», - сказала она.

"