Posted 21 июня 2022,, 14:43

Published 21 июня 2022,, 14:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Риэлторы рассказали, почему жилье в Казани не рассматривают как инвестицию

Риэлторы рассказали, почему жилье в Казани не рассматривают как инвестицию

21 июня 2022, 14:43
Фото: 1MI
На данный момент инвесторы не проявляют интерес к покупке жилья в Казани, рассказали эксперты.

«Сливки были сняты в январе, когда жилье достигло максимальной стоимости. Сейчас цены немного падают, и нет предпосылок к дальнейшему повышению [стоимости] или росту спроса», — прокомментировала руководитель компании «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

Пока жилье не интересует не только инвесторов, но и население. Сделки совершаются только в части улучшения жилищных условий. И то многие откладывают покупку на конец лета или сентябрь, отметила Гизатова.

По словам президента Гильдии риэлторов Татарстана Андрея Савельева, количество сделок во всех сегментах упало примерно в 7 раз. Это связано с тем, что ипотека стала недоступной для тех, кто хочет приобрести жилье на вторичном рынке. На ипотечные кредиты приходилось 60-70% всех сделок.

«Я думаю, на первичном рынке через неделю появится 7%-ная льготная ипотека и тогда будет какое-то движение. Но надо понимать, что большая часть покупателей „первички“ — это продавцы „вторички“. А там доступной ипотеки по-прежнему нет. Пока на вторичном рынке не будет ипотеки под 8%, мы не увидим значительного движения на рынке», — предположил Савельев.

"