Posted 22 июня 2022,, 16:04

Published 22 июня 2022,, 16:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

«Пенными вечеринками» у озера Средний Кабан займется прокуратура

22 июня 2022, 16:04
Инспекторы подтвердили, что вода в дренажной канаве, впадающей в озеро Средний Кабан, загрязнена. Казанцы не раз замечали там пену. Теперь делом может заняться природоохранная прокуратура. Ответ Росприроднадзора оказался в распоряжении Inkazan.

Специалисты изучили пробы сточной воды из канавы в казанском поселке Первомайский. Они пришли к выводу, что показатели анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) превышены.

Материалы обследования направили в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру «для согласования проведения внеплановой выездной проверки».

МУП «Городское благоустройство», на балансе которого находится канава, получило предостережение о том, что предприятие обязано содержать сети в надлежащем состоянии.

За весну и лето жители Первомайского четыре раза замечали пену, попадавшую из канавы в озеро. Один раз в канал слили отходы нефтепродуктов. Кто загрязняет воду, неясно.

Местные активисты обратились в минэкологии РТ и в Росприроднадзор, чтобы найти нарушителя. Если виновник не будет найден, то штраф могут наложить на балансодержателя.

"