Posted 22 июня 2022,, 14:46

Published 22 июня 2022,, 14:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Татарстан претендует на первую в России бондовую зону

22 июня 2022, 14:46
Законопроект об организации бондовой зоны был одобрен Государственной думой России в третьем чтении. Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламента.

Экспериментальные склады для импортных товаров могут открыться на базе подразделения АО «Почта России» в международном аэропорту «Казань». В бондовых складах хранятся товары из международных интернет-магазинов.

На них распространяется особый таможенный статус, позволяющий ретейлерам платить налоги и пошлины только при получении товара заказчиком. Также значительно ускоряется доставка и упрощается возврат, если заказ оказался невостребованным.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарида Абдулганиева, инициатива создания таких складов была проявлена республикой ещё в 2020 году.

Важность реализации бондовой зоны именно в РТ он подкрепляет мнением лидеров рынка России, высказанным на конференции eCom: они уверены, что республика имеет выгодное географическое положение, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Глава РТ Рустам Минниханов в июле 2020 года заявил премьер-министру России Михаилу Мишустину о готовности Татарстана к организации экспериментальной бондовой зоны.

После согласования проекта с гендиректором «Почты России» Максимом Акимовым, зона должна была открыться 1 ноября, однако реализация столкнулась с необходимостью правки таможенного регулирования на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Роберт Фарукшин

"