Posted 25 июня 2022,, 09:17

Published 25 июня 2022,, 09:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Многострадальный «Тюбетей Tower» остался без инвестора

25 июня 2022, 09:17
Инвестор смотровой башни «Тюбетей Tower», которую хотят построить в Верхнем Услоне на горе Соколка, под вопросом. Несмотря на это, власти республики продолжают вкладываться в благоустройство территории вокруг предполагаемого объекта. Об этом пишет «БИЗНЕС Online».

Инвестиции в проект оценивались в 50 млн рублей. Компания «Фалкон Дивелопмент», которая планировала воплотить его в жизнь, не сможет это сделать из-за финансовых трудностей, заявили в госкомитете по туризму РТ.

В самой организации высказались не так критично: по словам владельца «Фалкон Дивелопмент» Наиля Мухаметшина, смета на смотровую башню выросла почти в 3 раза и участие компании в проекте пока под сомнением.

Готовую документацию и эскизы могут передать другому инвестору. Несмотря на неопределенность, республика продолжает вкладываться в проект. До конца ноября планируется подготовить инфраструктуру вокруг «Тюбетей Tower»: подвести сети, построить визит-центр, парковку для машин и автодомов, прогулочную зону, амфитеатры и организовать выход к озеру.

Впервые идея построить «Тюбетей Tower» была озвучена в 2019 году. Глава Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина предлагала возвести башню у «Казань Арены». Проект несколько раз претерпел изменения: перенесено место предполагаемого строительства и размер инвестиций, срок реализации, высоту башни уменьшили в 3 раза, хотя изначально она планировалась как самый высокий архитектурный объект в столице Татарстана.

В феврале татарстанские власти отказались от концепции пермского инвестора Рашида Габдуллина. Тогда же высоту проектируемого объекта уменьшили с 93 до 30 метров. Габдуллин назвал ситуацию неэтичной, но отказался спорить о том, «кто у кого украл» идею башни.

"