Posted 27 июня 2022,, 17:33

Published 27 июня 2022,, 17:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

НКНХ отправил в Турцию более 500 бастующих сотрудников «Гемонта»

27 июня 2022, 17:33
В пресс-службе ПАО «Нижнекамскнефтехим» прокомментировали Inkazan информацию о забастовке иностранных сотрудников «Гемонта», которые строили этиленовый комплекс ЭП-600 для НКНХ.

В компании отметили, что заказчик в лице ПАО «Сибур Холдинг» исполнил все финансовые обязательства, однако у «Гемонта» все равно образовался большой долг перед контрагентами и Федеральной налоговой службой (ФНС).

Из-за того, что турецкая компания не смогла осуществлять операционную деятельность по проекту из-за плохого финансирования, с ней расторгли контракт. Ранее 34 татарстанских предпринимателя заявили, что могут обанкротиться из-за этого решения. Позже стало известно, что «Гемонт» сам хочет обанкротиться.

Из-за эскалации проблемы и отсутствия действий со стороны турецкой компании появилась большая задолженность перед частью сотрудников «Гемонта», большинство из которых — граждане Турции. Сейчас около 1,5 тысячи рабочих остаются на территории стройплощадки и требуют выплатить им долги по зарплате. Они устроили забастовку.

«Со стороны „Нижнекамскнефтехима“ предложено решение по организации процесса демобилизации данных сотрудников на территорию Турции за счет компании. При содействии посольства Турции уже отправлено на родину более 500 сотрудников „Гемонта“», — заявили в НКНХ. Компания также хочет добиться исполнения турецким предприятием взятых обязательств.

"