Posted 30 июня 2022,, 11:53

Published 30 июня 2022,, 11:53

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Маршруты трамваев Казани: что изменилось — фото

30 июня 2022, 11:53
Глава МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков рассказал, как изменятся маршруты трамваев в столице Татарстана.

По словам Абдулхакова, жители и гости города не раз жаловались на неравномерную загрузку трамваев: на некоторых остановках все желающие не могут поместиться в транспортах, мимо некоторых ходят полупустые вагоны. О том, как изменятся маршруты городского рельсового транспорта, можно прочитать здесь. Трамваи начнут курсировать по новым маршрутам со 2 июля 2022 года.

Абдулхаков сообщил, что в результате оптимизации сети время ожидания транспорта сократится в 1,5 раза. «Первые 3-4 дня обязательно будут сотрудники МУП „Метроэлектротранс“ на узловых, пересадочных остановках помогать сориентироваться, отрегулировать движение трамвайных вагонов таким образом, чтобы на два 7-х маршрута приходился один 5-й, по пути следования 5-й чередовался с 3-м», — сказал он.

Он добавил, что если жителями города будут востребованы дополнительные изменения трамвайных маршрутов, предприятие готово обсудить и внести их.

Ожидается, что транспорт будет работать эффективнее — как в части удобства жителей, так и в части роста доходов транспортного предприятия. Помимо этого, в городе появится пересадочный тариф «Трамвай 60 минут». Согласно его условиям, человек сможет бесплатно пересесть с одного маршрута на другой в течение часа.

Однако есть несколько условий: он действует только при движении в одном направлении и требует наличия новой транспортной карты или карты, на которой закончился предыдущий тарифный план. Новы тариф не действует при оплате проезда наличными или банковской картой.

"