Posted 30 июня 2022,, 06:00

Published 30 июня 2022,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

В Казани презентовали проект «Золотого берега» озера Средний Кабан

30 июня 2022, 06:00
На берегу озера Средний Кабан вырастет жилой комплекс «Алтын яр». ООО Специализированный застройщик «Ак таш-Инвестстрой» обещает многообразие планировок, стильные подъезды и архитектуру, шикарные виды из окна и ипотеку даже под 0,1%. Inkazan побывал на презентации и послушал, что о новостройке говорят компания и власти

«Алтын яр», что с татарского переводится как «Золотой берег», расположится в 33-м военном городке, на берегу озера Средний Кабан. О привлекательности места говорит не только застройщик — от него этого ожидаешь — но и власти.

«Территория около озера Кабан — это жемчужина. Таких земельных участков скоро уже не будет. Шикарные, лакомые куски заканчиваются, и потом Казань будет расти по периферии», — оценил место замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Что внутри: разнообразие планировок, террасы и отдельный вход

Жилой комплекс будет представлять собой 5 жилых домов переменной этажности 7-9 этажей почти на 1 тысячу квартир.

В настоящее время идет строительство первой очереди — 11-секционного дома переменной этажности. Только в первых шести блок-секциях — это первый этап строительства первого дома насчитывается порядка 36 подтипов квартир. Есть жилье как классической планировки, так и евроформата, то есть с объединенной гостиной и кухней.

На выбор, как квартиры-студии от 22 «квадратов», так и трех-четырехкомнатные квартиры до 150-200 кв.метров.

Когда речь идет о прибрежных домах, потенциальных покупателей всегда завлекают картинками, как они завтракают с видом на природные красоты. У жильцов «Алтын яр» тоже будет возможность полюбоваться озером, попивая утренний кофе. Ведь для продажи будут доступны верхние квартиры со своими террасами и остекленными верандами. Живущие на нижних этажах смогут похвастаться отдельным входом и собственным палисадником.

Собственники получают квартиры в предчистовой отделке, поэтому могут воплотить в них свое видение прекрасного. Отдельно архитекторы обратили внимание на входные двери, которые застройщики обычно просят не менять для сохранения концепции. В «Алтын яр» тратиться на еще одну дверь и не придется, ведь можно сменить лишь внутреннюю обшивку.

Оставить машину можно на многоуровневом паркинге.

«Многоуровневый паркинг на 650 мест выполняет функцию сбора всего автотранспорта, который будет находиться в этом квартале, причем практически без размещения плоскостных стоянок за исключением гостевых и стоянок для маломобильных групп населения», — рассказал директор ООО Специализированный застройщик «Ак таш-Инвестстрой» Сергей Орлов.

Что снаружи: дизайнерские безбарьерные подъезды и экофасад

Выходя из своего «царства», житель комплекса попадает в минималистичную среду.

«Мы не нашли референсы, которые бы нас вдохновили. Наверно, в этом и есть отличие интерьера мест общего пользования жилого комплекса „Алтын яр“. Мы отталкивались от своего внутреннего ощущения, каким должен быть интерьер и его функционал. В основе концепции лежит минимализм и функционализм. Поэтому мы сделали упор на естественные оттенки, ровные линии, небольшое количество ярких акцентов и безопасные износостойкие материалы», — рассказал подробнее руководитель Студии дизайна и архитектуры «Davydov Studio» Родион Давыдов.

Стараясь сделать общественные места удобными, архитекторы разыгрывали повседневные сценарии. Поэтому доступ в дом получился безбарьерным: зайти в подъезд и дойти до лифта можно, не поднимаясь по лестницам и пандусам.

Припарковать коляску или велосипед можно в отдельном помещении, оборудованном полками для мелких вещей.

Давыдов также назвал небольшие «фишки», на которые сразу не обращаешь внимания, но которые очень удобны в быту: это отдельные почтовые ящики для спама, коробки для использованных батареек и навигация по дому для гостей и курьеров.

Для дома важна красота не только внутри, но и снаружи. Архитекторы сделали выбор в пользу экологичности: дом облицован керамическим кирпичом, фиброцементными плитами и композитными панелями. Все материалы производятся в России.

«В фасадах, помимо основного фасада из керамического кирпича, мы используем некоторые композитные материалы. Для того, чтобы это уравновесить и совместить их, применяется навесная фасадная система, которая производится в Москве и Петербурге», — добавил Орлов.

Внешний вид жилого комплекса оценила и главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

«Когда смотришь на жилой комплекс и понимаешь, что ты здесь хочешь жить, значит все сделано хорошо и правильно. Любой проект, который рождается в нашем городе, остается на века. В этих домах потом жить нашим детям. Компания „Ак таш“ уникальна тем, что она всегда делала качественные проекты, а сейчас выполнила проект с таким высоким уровнем архитектуры. Завидую тем, кто будет здесь жить», — сказала она.

Что вокруг: школы, детсады, больницы

Проект «Алтын яр» предусматривает размещение детского сада на 220 воспитанников.

А пока ребенка дошкольного возраста можно определить в

  • детсад «Соловушка» на ул. Ферма-2, 98Г,
  • садики № 47 на Ферма-2, 82А,
  • № 35 на ул. Авангардная, 159А,
  • «Карамелька» на ул. Авангардная, 159Б
  • и в дошкольное учреждение на Авангардной, 90А.

Семьям с детьми-школьниками доступны

  • лицей № 186 на ул. Рауиса Гареева, 117,
  • лицей № 35 на ул. Ахунова, 3,
  • русско-татарская школа № 97 в Борисково (Якты юл, 4),
  • школа № 114 на другом берегу озера (Кулагина, 2).

Из лечебных учреждений поблизости находятся Республиканская клиническая больница (РКБ), Детская республиканская клиническая больница (ДРКБ), МКДЦ и городская поликлиника № 18.

Где отдохнуть: набережная и бульвар

В планах городских властей остается создание связи внутри системы озер Кабан. Напомним, организация пешеходного маршрута была заложена проектом российско-китайского консорциума Turenscape + МАП architects. Первая очередь предусматривала реконструкцию набережной Нижнего Кабана. Эти планы уже воплощены в реальность на две трети.

«Город имеет в заделе развитие набережной, то есть создание сообщения набережной Верхнего Кабана с набережной Среднего Кабана с пешеходной связью», — отметил главный архитектор проекта ЖК «Алтын Яр» Алексей Кузьминых.

Кроме того, на презентации прозвучал инсайд: реконструкция Фермского шоссе предусматривает организацию перехода направо перед заправкой «Татнефти». Благодаря этому можно будет выйти на противоположную сторону Кабана, на улицу Кулагина, через Монастырскую протоку.

«Поскольку появится эта магистраль, выход к воде будет обсуждаться с решением какого-то пешеходного моста для того, чтобы можно было спуститься к воде», — добавил Орлов.

Помимо набережной, местом отдыха станет бульвар «Первая роща». Зеленый участок уже существует, но он требует благоустройства. Предполагается, что у входов установят болларды, чтобы автомобили не потревожили местных отдыхающих.

Сколько и когда: цены и срок ввода домов

Цены на жилье в «Алтын яр» стартуют от 150 тысяч рублей за «квадрат», или от 5 до 16 млн рублей за квартиру.

Будущие жильцы могут оформить кредит в 14 банках. Доступна семейная ипотека, ипотека с господдержкой, военная ипотека, льготная ипотека для IT-специалистов.

«Представлена также субсидированная ипотека, которую предлагает Застройщик. Минимальная ставка — 0,1% на весь срок кредитования. Это делается специально для того, чтобы у клиента был максимально выгодный и комфортный ежемесячный платеж», — рассказала заместитель директора отдела продаж ООО «Ак таш-Риелт» Фарида Кормякова.

На прошлой неделе стартовала акция — рассрочка без удорожания стоимости квадратного метра. Выбравший такую опцию покупатель сразу вносит 50% стоимости квартиры после регистрации договора долевого участия. Оставшаяся сумма выплачивается ежемесячно равными долями или разово до декабря 2023 года.

Именно на это время — декабрь следующего года — запланировано завершение строительства и ввод первой новостройки. Собственники получат ключи в первом полугодии 2024 года.

"