Posted 4 июля 2022,, 12:15

Published 4 июля 2022,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Курбан-байрам 2022: число праздника, его суть и жертвоприношение

4 июля 2022, 12:15
В 2022 году мусульманский праздник Курбан-байрам отметят 9 июля. В мечетях Татарстана состоятся гает-намазы. О том, когда проходит праздник, сколько стоит баран на Курбан-байрам и где принести его в жертву — в материале редакции.

Какого числа Курбан-байрам

Мусульманский праздник Курбан-байрам начинают отмечать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день месяца Зуль-хиджа. Празднества проходят несколько дней, а в ряде стран могут затянуться на две-три недели. В этом году главные торжества выпали на 9 июля, субботу.

Курбан-байрам. Суть праздника

В «праздник жертвы» мусульмане доказывают свою веру. По Корану ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Отец повел своего сына на заклание, тот знал об том, но не сопротивлялся, а молился. Когда жертва почти была принесена, Аллах заменил ее бараном. Отсюда появилась традиция у мусульман приносить в жертву живого барана.

Программа Курбан-байрама

Курбан-байрам в Казани также отпразднуют 9 июля. Мероприятие начнется в 2:30. В это время в городских мечетях пройдет утренний намаз. Следом, в 02:35–03:10, состоится рецитация Священного Корана. На 03:10–03:40 назначено проведение праздничного вагаза, 03:41 — гает-намаза. После этого пройдет проповедь на арабском языке и чтение Корана.

После этого верующие совершают обряд жертвоприношения. В Казани он продлится 3 дня до 20:23 часов 11 июля. Также с 8 по 12 июля проходят дни такбира Ат-Ташрик, когда нужно читать молитвы.

Жертвоприношение

Власти Казани пообещали бороться с несанкционированными местами торговли животными. На территории столицы Татарстана будут действовать 17 официальных площадок для заклания животных.

Такими местами станут мечети: «Казан Нуры» на улице Фатыха Амирхана, 3, «Салихжан» — Бестужева, 66а, «Аль-Марджани» — Каюма Насыри, 17, «Гадель» — Оренбургский проезд, 193, «Ризван» — Хусаина Мавлютова, 48а, «Апанаевская» — Каюма Насыри, 27, «Тынычлык» — Мелитопольская, 15 (Мирный), «Рамазан» — Окольная, 25б, «Маулид» — Селянская, 23 (Залесный), «Иман Нуры» — Дорожная, 32а (Нагорный), «Билял» — Иркен, 29 (Вознесенское), «Фатиха» — Рихарда Зорге, д. 4а, (Кадышево). Узнать информации о конкретной мечети, их адреса и номера телефонов можно на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) республики.

Чаще всего на Курбан-байрам в жертву приносят барана, но также допустимы верблюд, корова, буйвол или коза. При этом животные должны соответствовать ряду критериев: овцы должны быть младше года, без болезней и других недостатков. К животному нужно относиться с жалостью, к месту заклания приводить аккуратно, чтобы оно не испугалось, мучать животное запрещено.

После жертвоприношения мусульмане оставляют одну треть себе, вторую отдают нуждающимся, а третью — едят во время праздничной трапезы.

Где купить барана

Заявки на жертвоприношение животных принимает благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ и многие мечети города. Все желающие могут купить в фонде барана. В этом году его стоимость составляет 11,5 тысяч, рублей, что на 3,5 тысячи дороже, чем в 2020 году. В 2021 барашек стоил 10 тысяч рублей. Также в фонде дают консультации, где еще можно приобрести животное и провести забой.

Что касается других животных, то козу можно купить за 3 тысячи рублей. Стоимость коровы начинается от 100 тысяч рублей, а верблюда — около 200 тысяч рублей.

Транспорт

До мечетей город запустит дополнительные маршруты общественного транспорта. По словам начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями города Ильнура Шакирова, подробная информация о них появится на сайте казанского исполкома.

"