Posted 4 июля 2022,, 14:35

Published 4 июля 2022,, 14:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Лжесотрудники IKEA вымогают у россиян деньги

4 июля 2022, 14:35
Россияне жалуются на мошенников, которые представляются сотрудниками магазинов IKEA и предлагают купить товары уходящей из России сети. Соответствующие публикации появляются в социальных сетях.

Жалобы поступают из различных городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Мошенники просят полностью скинуть деньги в качестве предоплаты или оплаты за свои услуги. Часто злоумышленники завлекают людей 20-30% скидкой. Однако в результате люди остаются без денег и без товара.

В конце июня IKEA начала распродажу товаров для сотрудников компании. Тогда же стало известно, что работники получат скидку в 15%. Казанцы и жители других городов России начали искали работников сети, чтобы купить через них нужные товары. Часть товаров появились на Wildberries.

В «ВКонтакте» появилась группа «Ищу ИКЕА (IKEA)», где пользователи как раз ищут сотрудников сети магазинов. Там же в комментариях россияне делятся контактами мошенников. «Вот мне интересно, кому-либо сотрудник отозвался? А то все ищут и ищут», — задалась вопросом пользователь Регина Камус.

Другие пользователи отмечают, что распродажа для сотрудников длилась только до 1 июля включительно. При этом мошенники все равно предлагают свои «услуги». Там же в комментариях люди рассказывают, что перевели деньги злоумышленникам. Одна девушка сообщила, что потеряла 5 тысяч рублей. Сколько суммарно мошенники заработали на этом — неизвестно.

"