Posted 5 июля 2022,, 19:34

Published 5 июля 2022,, 19:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Бывший пожарный предотвратил взрыв в Казани

5 июля 2022, 19:34
В Казани бывший пожарный Олег Лазарев помог предотвратить взрыв газового баллона у загоревшейся «Газели». Об этом сообщила пресс-служба МЧС Татарстана.

Автомобиль был припаркован рядом с административным зданием НПО «Радиоэлектроника» им. Шимко на пересечении улиц Журналистов и Халитова. Когда именно произошел инцидент — не сообщается. В МЧС отметили, что если бы не действия Лазарева, то произошел бы сильный взрыв, который нанес бы серьезный урон близлежащим зданиям.

Сейчас бывший пожарный руководит бюро противопожарной профилактики отдела безопасности и режима предприятия. Когда «Газель» загорелась, у Лазарева был выбор либо разворачивать пожарный рукав, либо попытаться справиться с огнем с помощью огнетушителей. В результате он взял два огнетушителя и выбежал на улицу.

Бороться с огнем помогали очевидцы. Лазарев одним огнетушителем потушил двигатель, вторым — панель управления в кабине. На это у бывшего спасателя ушло полторы минуты.

«Если бы огонь подобрался к газовому топливному баку — произошёл бы взрыв. А у нас новый корпус с фасадной стороны весь из стекла. Осыпался бы мгновенно. Могло выбить стекла и в соседних домах, в том числе и жилых, опять же, пострадали бы люди», — заявил Лазарев.

"