Posted 5 июля 2022,, 14:50

Published 5 июля 2022,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Как погиб депутат Айрат Хайруллин: хронология трагедии

5 июля 2022, 14:50
В пятницу, 7 февраля 2020 года, вертолет Bell-407 рухнул на лед Камы. В результате авиакатастрофы погиб депутат Госдумы от Татарстана, миллиардер Айрат Хайруллин. Пострадали его помощник Рамис Газизов и пилот Жавдат Сулейманов, которого обвиняют в произошедшем.

Уголовное дело рассматривает Лаишевский районный суд. Потерпевшая сторона — АО «Эдельвейс Корпорейшн», представляющее интересы Хайруллина. Этой компании принадлежал разбившийся вертолет. Ранее стало известно, что она требует взыскать с Сулейманова 21 млн рублей. Пилота обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации вертолета.

В основу обвинительного заключения легли данные Межгосударственного авиационного комитета, с которыми ознакомилось «Бизнес Online». Согласно им, в день трагедии Bell-407 поднялся в воздух с площадки «АэроТранс» в 8 часов утра. Судно забрало Хайруллина с помощником из Борового Матюшино — депутат планировал облететь фермы в Базарных Матаках и Левашево.

В 15:05 транспорт взлетел из последней точки. Изначально он не должен был лететь в Боровое Матюшино, но Хайруллин решил вернуться домой и судно полетело над Камой. Спустя 10 минут вертолет попал в плохие погодные условия — туман и снегопад. Пилот решил не возвращаться в место вылета, посчитав, что это будет опаснее, чем продолжить движение к намеченной точке.

Затем Сулейманов перестал видеть берег Камы — виной тому стали снежные заряды и запотевание стекол, несмотря на то, что они обогревались. Вертолет начал снижаться. Пилот пытался исправить ситуацию, но Bell-407 рухнул на лед. Хайруллин выпал из него — тело депутата зажало между бортом и поверхностью реки. Он скончался на месте.

В 15:18 судно не вышло на связь. В 16:20 «АэроТранс» забил тревогу. Искать вертолет начали почти спустя полтора часа после крушения. После крушения пилот выбрался из машины и вытащил помощника депутата — до прибытия помощи тот лежал на льду с травмой позвоночника. Сулейманов сделал костер, чтобы их легче было найти.

В 17:00 удалось получить координаты, переданные пилотом с помощью мобильного телефона. Еще через полчаса место крушения нашли спасатели, к нему направили суда на воздушных подушках и снегоходы. Пострадавшие прибыли в Республиканскую клиническую больницу Казани в 19:20, примерно в то же время стало известно о том, что Хайруллин погиб.

"