Posted 6 июля 2022,, 15:37

Published 6 июля 2022,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Как будут выглядеть новые «Москвичи» — фото

6 июля 2022, 15:37
Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках развития легкового автопрома на заводе «Москвич». Об этом сообщила пресс-служба столичного градоначальника, показав, как будут выглядеть российские «Москвичи».

«Москвич» занял площадку ушедшего из России производителя Renault. Тогда же столичные власти заявили, что на заводе будут производить отечественные автомобили. Помочь в этом должен был «Камаз», не специализирующийся на легковом транспорте. Позже СМИ сообщили, что в основу модельного ряда предприятия могут лечь китайские технологии. Сегодня Собянин и Когогин посетили завод.

«„Камаз“ много лет назад принял решение не заниматься производством легкового автотранспорта, но на всякий случай мы занимались разработками легковых автомобилей — концептуально смотрели тенденции именно в электрическом транспорте, нас не интересовали классические автомобили. И этот „на всякий случай“ сегодня получает право на жизнь», — заявил гендиректор «Камаза».

«Москвич» планирует выпускать как автомобили с двигателем внутреннего сгорания, так и электрокары. Собянин заметил, что сразу создать полностью отечественное авто не получится. Для этого нужно разработать собственную универсальную платформу и производство компонентов. Пока доставку комплектующих из дружественных стран должен обеспечить «Камаз».

Предполагается, что к концу этого года «Москвич» выпустит 600 обычных авто и 200 электрокаров. Показатель на 2023 год установлен в размене 50 тысяч традиционных и 10 тысяч электромобилей. В перспективе завод будет производить полностью отечественные автомобили.

"