Posted 7 июля 2022,, 11:00

Published 7 июля 2022,, 11:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Стало известно, сколько потратили на реконструкцию фабрики «Спартак»

7 июля 2022, 11:00
На реконструкцию бывшей фабрики «Спартак» под IT-парк имени Башира Рамеева направили 4 млрд рублей. Это следует из контракта, опубликованного на сайте госзакупок.

Деньги выделяются из бюджета Татарстана. Дороже всего обошлись общестроительные работы с инженерными коммуникациями в существующем здании (863 млн рублей) и в новострое (539 млн рублей).

Помимо суммы, стало известно, кого выбрали генподрядчиком. Работами занимается ООО «Евростройхолдинг+». Компании нередко достаются крупные заказы, среди которых, например, реконструкция присутственных мест Казанского Кремля, строительство крытой части экстрим-парка «Урам», технопарка в Иннополисе, СИЗО в Казани. В случае со «Спартаком» генподрядчика выбрали напрямую, без проведения конкурса.

Напомним, до недавнего времени название компании, переделывающей «Спартак», держалось в тайне. На стройплощадке, несмотря на требования СНиП, так и не повесили паспорт объекта, на котором указывается подрядчик. Нарушение подтвердило управление административно-технической инспекции Казани (УАТИ). Также сотрудники УАТИ зафиксировали мусор и граффити на стройплощадке. Представителей организации, проводящей реконструкцию, пригласили для составления административного протокола. Паспорт после этого так и не вывесили.

Согласно контракту, объект должны ввести не позднее 31 октября этого года. Видимо, срок указан с запасом, ведь глава РТ Рустам Минниханов поручил завершить реконструкцию ко Дню республики. Весной глава минцифры РТ Айрат Хайруллин ушел от ответа на вопрос, получится ли выдержать сроки. В июне он уже заявил, IT-парк откроется «буквально через несколько месяцев».

Причем, согласно контракту, работы должны начаться «с даты заключения контракта», то есть 1 июля. Однако уже в марте работы были в активной фазе.

Предполагается, что территория бывшей обувной фабрики вместе с существующим IT-парком на улице Петербургская будут образовывать цифровой квартал, где можно будет не только развивать IT-бизнес, но и тестировать системы «умного города». Кроме того, там будут отрабатывать защиту от кибератак и тренировать киберспортсменов.

"