Posted 8 июля 2022,, 04:19

Published 8 июля 2022,, 04:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Перевозчик не пускает больше автобусов до казанских поселков из-за убыточности

8 июля 2022, 04:19
Жители казанских поселков Привольный и Виншевка в Советском районе пожаловались на работу автобусного маршрута № 94. Соответствующая публикация появилась в группе «Привольный Вишневка г. Казань» в «ВКонтакте».

Автобус по этому маршруту передвигается от остановки «Привольный» до «Метро Дубравная» и в обратном направлении. Маршрут утвердили год назад — в июне 2021 года. Автобусы начали ходить по нему в августе. Власти при этом отказались менять маршрут по просьбе жителей. Перевозчики же просили перевести их работу на брутто-контракты.

«Население жилых массивов Привольный и Вишневки Советского района Казани никак не могут понять, почему маршрут убыточен.Что за чудный видеорегистратор в салоне, который никак не может зафиксировать большое количество пассажиров в данном автобусе?», — говорится в сообщении жителей поселков (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.Inkazan).

Сейчас интервал в маршруте составляет 1 час, а на маршруте работает только один автобус. Жители поселков просят увеличить количество транспорта на маршруте. Ранее перевозчики заявляли, что автобусы могут ходить чаще, если людей на них будет больше.

В ответе председателя комитета по транспорту Казани Амира Сафина говорится, что существующий маршрут составили на основании комплексного обследования пассажиропотока. По его словам, в поселках Вишневка, Привольный и Старая Вишневка низкий пассажиропоток, так как там расположены частные одноэтажные дома.

«В связи с чем функционирующего на сегодняшний день автобусного маршрута № 94 достаточно для удовлетворения потребностей в перевозках жителей данных жилых массивов в полном объеме», — говорится в ответе Сафина. По его данным, в будни среднее число пассажиров в расчете на 1 рейс составляет 16 человек, в субботу — 11, а в воскресенье — 8.

Чтобы сохранить имеющийся интервал движения, перевозчику МУП «ПАТП № 2» необходимо купить еще один автобус на этот маршрут еще один автобус. Однако денег у перевозчика на это нет. Ранее сообщалось, что компания в 2021 году при выручке в 1,66 миллиарда рублей показала чистый убыток в 37,67 миллиона.

В мэрии Казани в комментариях к своим публикациям в Telegram-канала заявляли, что перевозчик намерен сделать маршрут окупаемым. Там же отметили, что за месяц убыток по этому маршруту, по данным предприятия, составляет 250 тысяч рублей.

"