Posted 8 июля 2022,, 20:18

Published 8 июля 2022,, 20:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Прокуратура признала засыпку Казанки незаконной

8 июля 2022, 20:18
Прокуратура признала незаконной засыпку залива реки Казанка около Центра семьи «Казан» в мае 2022 года. Об этом Inkazan сообщил один из активистов.

Он предоставил ответ Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которая и подтвердила незаконность засыпки реки.

С запросами в надзорное ведомство также обращались депутаты Государственной Думы России Владимир Бурматов и Илья Вольфсон. Последний представляет в нижней палате парламента Татарстан. Также на проблему обращали внимание депутаты Госдумы Айрат Фаррахов и Евгений Марков.

В прокуратуре отметили, что на данный момент проект создания искусственного земельного участка на правом берегу Казанки не прошел государственную экспертизу и не получил решение на проведение работ.

Несмотря на это, ООО «Основная строительная компания» (ОСК) в мае 2022 года незаконно размещала грунт в реке около Центра семьи «Казан». Для этого организация использовала два самоходных грунтоотвозных шаланда, принадлежащих ФБУ «Администрация Камводпуть». Росприроднадзор никаких мер по предотвращению засыпки не предпринял.

В результате Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура вынесла представления руководителям Волжско-Камского управления Росприроднадзора и ООО «ОСК». Также надзорное ведомство потребовало привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Главе «Администрация Камводпуть» объявили предостережение.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем «ОСК» является Анна Кахаберидзе, которая ранее носила фамилию Черниловская. В 2018 году бизнес перешел ей от Сергея Черниловского. СМИ предполагают, что они являются супругами. По данным портала «116.ру», Черниловский занимался засыпкой Казанки.

Директором «Основной строительной компании» является Юлия Тучинская. Она также связана с Черниловским и Кахаберидзе через ряд других компаний, в том числе АО «ССРЗ им. Бутякова С. Н», ООО «Звенига», ООО «Базис» и ООО «Камафинанс».

В ходе общественных обсуждений засыпку Казанки не поддержали 96,6% участников. Однако в мэрии города не приняли к сведению большинство таких ответов. Позже правительство Татарстана опубликовало проект создания искусственного земельного участка на этом месте.

"