Posted 9 июля 2022,, 02:55

Published 9 июля 2022,, 02:55

Modified 4 мая 2023,, 08:34

Updated 4 мая 2023,, 08:34

В одну упряжку впрячь не можно: как Казань подружит два проекта Соборной мечети

В одну упряжку впрячь не можно: как Казань подружит два проекта Соборной мечети

9 июля 2022, 02:55
Фото: inkazan.ru
В Казани выбрали победителей конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети. Лидеров оказалось двое, четких решений о дальнейшей судьбе — ни одного. Известно лишь, что мечеть построят. Когда, как она будет выглядеть и сколько на это потребуется средств — остается загадкой.

Идея построить Соборную мечеть в Казани, которая бы стала «Меккой» для всех мусульман республики, появилась еще в 2010-х годах. Но за Универсиадой, Чемпионатом мира по футболу 2018 года и другими событиями и масштабными стройками она отошла на второй план. В сентябре 2018 года о необходимости строительства мечети заявил муфтий республики Камиль Самигуллин. Вскоре в сети появилась соответствующая петиция. Власти республики говорили, что рассматривают такую возможность.

После несколько лет шли споры о месте ее строительства. Среди вариантов назывались Речной порт, парк Тысячелетия, фабрика «Спартак». В итоге выбор пал на парк аттракционов «Кырлай». Это вызвало недовольство среди части горожан, но парк все же снесли, а памятный камень в основание будущей мечети заложили 20 мая, в день 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией.

Тогда особых критериев к проекту мечети не было. Единственное, что было известно, что она должна была вмещать в себя 10 тысяч человек. Что касается внешнего вида, то глава Татарстана Рустам Минниханов говорил: архитектура должна отражать многовековую самобытную культуру, быть величественной и узнаваемой.

Заказчиком строительства являлся республиканский фонд «Игелек-Доброта», а наблюдательный совет возглавлял Минниханов и министр строительства России Ирек Файзуллин. Стоить религиозное учреждение собирались на пожертвования верующих. Этой весной объявили конкурс на проект мечети. Сообщалось, что автор лучшего эскиза получит приз — 2,5 млн рублей. Команду, занявшую второе место, наградят 1 млн рублей, за третье место заплатят 500 тысяч рублей.

Итоги без итога

Объявление итогов проходило накануне в Казанской Ратуше. На конкурс было подано 40 заявок из разных стран. В финал прошли 20 команд из России, Египта, Турции, ОАЭ, Казахстана и Узбекистана. Члены жюри решили увеличить число победителей.

Третье место в конкурсе занял проект казанской команды ОSТА. На втором месте оказались сразу два проекта: московские »Сретенские Архитектурные Мастерские» и турецкое архитектурное бюро HASSA. Победителей в конкурсе также было двое. Среди них казанский архитектор Айвар Саттаров и московская команда Ginzburg Architects.

Выступая перед приглашенными Файзуллин заявил, что каждый проект имеет свою изюминку, но в Казани должен появиться «монумент, который останется в веках». Он напомнил, что когда строилась мечеть Кул-Шариф во время работы в проект вносили много изменений. Поэтому и выбор победителей не дает 100% гарантии, что проекты лягут в основу строительства.

«Ждет еще огромная работа, но, как всегда в Татарстане, будет такой результат, который задуман», — заявил он. Какой именно результат задумали власти, Файзулин уточнять не стал.

Минниханов рассказал, что Соборная мечеть станет самым знаковым объектом, ознаменовавшим год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. «Решение принято. Мечеть мы построим», — заявил он. Что касается представленных проектов, Минниханов сказал, что каждая работа уникальна.

«Я все ваши работы полюбил, они очень достойны. Воплощение ваших образов мы постараемся сделать на других наших объектах. У нас 1,5 тысячи мечетей и мы дальше будем [строить — Inkazan]. Некоторые вещи будем использовать в строительстве наших храмов, потому что те наработки, которые мы увидели, они очень достойны», — сказал глава республики, добавив, что пока город получил только облики будущей мечети, и предстоит много работы. Ей будет заниматься проектный институт.

Современный ковчег

После объявления победителей московский архитектор Алексей Гинзбург, общаясь с журналистами, заявил, что такие проекты нужно делать «как в последний раз». По его словам, проектантам хотелось создать образ «новой Казани». Говоря о территории, на которой расположится мечеть он отметил, что она сложная, но нынешние технологии позволяют строить и в более труднодоступных местах.

По его словам, на доработку идей и проработку проекта до рабочего состояния понадобится от полугода до года. Стилистику своего проекта он охарактеризовал, как «современная архитектура».

Второй победитель Айвар Саттаров, известный казанцам как главный архитектор Кул-Шарифа, заявил, что давно ждал, когда объявят конкурс на строительство Соборной мечети. И готовился к нему 26 лет. На суд жюри он представил 2 варианта проекта. Один из них — похожий на Кул-Шариф — называется «Тюльпан». Жена архитектора, по его словам, сказала, что нужно делать что-то новое. В итоге Саттарову «сверху пришел „Ковчег“».

«Там, где „Ковчег“ приземлится, на то место снизойдет благодать. „Ковчег“ — это место спасения людей, которые идут по призыву Всевышнего», — объяснял он журналистам.

Как объединят проекты двух победителей, неизвестно. Внешне они очень разные. На вопрос Саттарову, что он будет делать, если архитекторам скажут калабарироваться, он ответил: «В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань». По его словам, сразу после презентации он задал такой же вопрос Файзуллину, на что тот ответил: «Будем работать».

"