Posted 11 июля 2022,, 15:26

Published 11 июля 2022,, 15:26

Modified 12 сентября 2022,, 03:47

Updated 12 сентября 2022,, 03:47

Татарстанцам дали советы, которые помогут легче перенести жару

Татарстанцам дали советы, которые помогут легче перенести жару

11 июля 2022, 15:26
Фото: 1MI
На данный момент в Татарстане остаются актуальными правила, которые стоит соблюдать, чтобы легче перенести жару. Подробнее — в материале от Inkazan.

В июле в республике температура воздуха в дневное время не падает ниже +25 градусов. Эксперты просят местных жителей обратить внимание, что теплая и жаркая погода не всегда положительно влияет на человека.

Еда

В жару татарстанцам не стоит употреблять мед и масло. Эти продукты согревают организм изнутри, а также повышают температуру тела. Стоит отказаться и от приема на ночь жирной и тяжелой пищи, которая долго переваривается.

Эксперты советуют обратить внимание на продукты с вяжущим вкусом, так как они охлаждают организм и помогают справиться с жарой. К ним относятся хурма, авокадо, бананы, а также овощи и фрукты зеленого и белого цвета.

Вода

Не стоит забывать про жидкость. В жаркую погоду жителям региона стоит выпивать больше воды, чем этого требует дневная норма — около 3,5 литров.

Одежда

К выбору одежды татарстанцам также стоит подойти более внимательно. Жителям нужно отдать предпочтение натуральным и светлым тканям, которые отражают солнечный свет. Темные тона в летнее время будут притягивать лучи, из-за чего можно быстрее получить солнечный удар.

Прогулки

Эксперты советуют не увлекаться прогулками с десяти часов утра и до семи вечера. Если прогулки все же неизбежны, то не стоит забывать про головной убор, бутылку воды и веер.

Советы работникам офисов и замкнутых пространств

  1. Кондиционер. Установка данного помощника поможет чувствовать себя значительно лучшее в летнее время, когда в помещении царит жара и духота.
  2. Важные встречи. Татарстанцам лучше перенести их на первую половину дня, когда солнце не сильно печет.
  3. Больше контакта с водой. Мойте руки, лицо и мочки ушей — это поможет вам остыть.
  4. Солнечный свет. На окна лучше повесить жалюзи или наклеить светоотражающую пленку, чтобы избежать попадания теплых лучей.
  5. Свежий воздух. Работникам офисов необходимо увеличить количество проветриваний помещения, где они работают в течение всего дня.

Ранее стало известно, что завтра, 12 июля, температура воздуха в Татарстане повысится до +34 градусов в дневное время. Уже ночью столбик термометр опустится до 18-20 градусов тепла.

"