Posted 14 июля 2022,, 20:22

Published 14 июля 2022,, 20:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Отравившиеся гости казанского кафе пожаловались на невыплату денег

14 июля 2022, 20:22
Посетители казанского кафе Eclair, отравившиеся в сентябре 2021 года, получили различные диагнозы, в том числе почечную недостаточность, неврологические проблемы и колит кишечника. Также у части пострадавших диагностировали сальмонеллез.

Одна из пострадавших посетительниц рассказала, что до сих пор испытывает последствия перенесенного отравления. У девушки после отравления было сильное обезвоживание организма, а температура тела приблизилась к 40 градусам. Сейчас у нее до сих пор остаются боли в животе, а некоторые препараты она принимает до сих пор.

По словам девушки, потерпевших два раза вызывали в прокуратуру, где они рассказывали все подробности отравления. Однако дело в итоге закрыли. Сейчас в Кировском районном суде на рассмотрении находится гражданский иск отравившихся посетителей Eclair.

При этом владелец заведения ни разу не извинился и не интересовался состоянием здоровья девушки. Также не было и предложения о финансовой поддержке. При этом на терапию и лекарства она потратила уже больше 100 тысяч рублей. Такая же ситуация и с другими потерпевшими. В суде же им предложили взять 20 тысяч рублей от кафе и «успокоиться».

Владелец Eclair Денис Набиуллин заявил, что они выплатили материальную компенсацию всем отравившимся посетителям. В сумме на это ушло более 350 тысяч рублей, утверждает бизнесмен. По его словам, у него есть документы, подтверждающие компенсацию стоимости лечения большинству пострадавших, пишут «Казанские ведомости».

Напомним, об отравлении стало известно 7 сентября, хотя посетители попали в больницу за несколько дней до этого. Пострадавшими оказались 23 человека, в том числе сотрудники заведения. Все пациенты ели яйцо пашот, где позже нашли сальмонеллез. Инфекция также была в других продуктах Eclair.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану готовило коллективный иск против кафе, однако позже отказалось от этой идеи. В результате заведение закрыли примерно через две недели после отравления. Предполагалось, что кафе не будет работать три месяца, однако оно открылось уже через две недели.

"