Posted 14 июля 2022,, 06:20

Published 14 июля 2022,, 06:20

Modified 13 апреля 2023,, 09:58

Updated 13 апреля 2023,, 09:58

Вместе с засыпкой реки на берегу Казанки рубят деревья

Вместе с засыпкой реки на берегу Казанки рубят деревья

14 июля 2022, 06:20
Фото: Inkazan
В столице Татарстана на правом берегу реки Казанка начали вырубать деревья на участке от развлекательного комплекса «Ривьера» до центра семьи «Казан». На это обратил внимание корреспондент Inkazan.

На территории «зеленой зоны» на пляже срубили несколько десятков деревьев. От них остались только пеньки и древесная стружка. Кто и зачем это сделал — неизвестно. Inkazan направил запрос в пресс-службу мэрии Казани.

Параллельно с этим продолжаются работы по засыпке берега реки в районе развлекательного комлекса «Ривьера». На объекте продолжают работать тракторы и экскаваторы. Компания Kravt Invest планировала построить там два отеля, апартаменты, торгово-офисные помещения и концертный зал.

В июне стало известно, что власти Татарстана утвердили засыпку берега Казанки около Центра семьи «Казан», чтобы создать там искусственный земельный участок. На нем планируют создать общественные пространства, парк и парковки.

Однако еще в мае на этом месте начались работы по засыпке реки — туда приплывали баржи и спускали в воду грунт. Позже Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура признает эти действия незаконными, так как на данный момент проект не прошел государственную экспертизу и не получил решение на проведение работ.

В среду, 13 июля, первый заместитель главы министерства экологии Татарстана Айрат Шигапов заявил, что заключение государственной экологической экспертизы на данную территорию уже выдано. Во время общественных обсуждений засыпку Казанки не поддержали 96,6% участников.

"