Posted 16 июля 2022,, 13:28

Published 16 июля 2022,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Проект засыпки Казанки у «Чаши» получил положительное заключение — СМИ

Проект засыпки Казанки у «Чаши» получил положительное заключение — СМИ

16 июля 2022, 13:28
Фото: 1MI
В Казани проект по созданию искусственной насыпи возле Центра семьи «Казан» получил положительное заключение. Его выдали сотрудники Главгосэкспертизы, передает «Бизнес Онлайн».

В Росприроднадзоре сказали, что проект полностью удовлетворяет все экологические требования, поэтому засыпать территорию возле «Чаши» было разрешено. В ведомстве также выдали положительное заключение.

Пресс-служба Росприроднадзора отметила, что в основном рабочие будут проводить работы на мелководье путем намыва и взмучивания. При этом в проекте указано, что после этого компания обязуется предотвратить загрязнения воды, защищать водные ресурсы и атмосферный воздух.

Однако ведомство обратило внимание и на сообщения о выгрузки песка в акваторию Казанки. Вероятно, Росприроднадзор вынесет постановление о необходимости выплатить ущерб.

Несколько дней назад первый замглавы минэкологии Татарстана Айрат Шигапов утвердил, что засыпку Казанки признали законной. Позднее казанцы возмутились, что вместе с этим рабочие и вырубают деревья.

"