Posted 17 июля 2022,, 06:28

Published 17 июля 2022,, 06:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Казанского мультимиллиардера объявили в межгосударственный розыск

17 июля 2022, 06:28
Основателя инвестиционной группы компаний ASG Алексея Семина объявили в межгосударственный розыск. Следствие считает его виновным в повреждении исторических объектов (ст. 243 УК РФ) в центре Казани. Об этом пишет «БИЗНЕС Online».

Речь идет о здании Адмиралтейской конторы на улице Карла Маркса, 17 и о номерах Михайлова на улице Лобачевского, 3/24. Объекты культурного наследия достались инвестору в преддверии Универсиады-2013 в обмен на обязательство их отреставрировать. По версии следствия, в результате ремонта «утрачены предметы внешних и внутренних обликов», а также «установлено наличие фактов разрушений» исторических зданий.

Дело возбудили прошлым летом, и до последнего времени в нем не было фигурантов. Указывались лишь неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей ООО «Управляющая компания „Капитал-Траст-Инвест“». Именно ей ASG передала в управление объекты. Отметим, что «Капитал-Траст-Инвест» входит в сферу влияния ASG.

На заседании Приволжского райсуда Казани выяснилось, что Семин стал фигурантом дела 27 июня. Спустя две недели его объявили в федеральный розыск, а теперь — в межгосударственный. По словам следователей, вина бизнесмена подтверждается в том числе показаниями экс-замминистра культуры РТ Светланы Персовой.

Следствие просило о заочном аресте лендлорда на 2 месяца. Но Приволжский райсуд Казани отказал в этом.

Рублёвый мультимиллиардер Семин родом из Казани, но в последние годы живет во Франции. Является крупным землевладельцем, бенефициаром инвестиционной группы компаний ASG. В 2015 году в Казани сгорел принадлежавший его компании торговый центр «Адмирал». Тогда Семина тоже объявили в розыск, на его имущество наложили арест. Спустя несколько месяцев уголовное преследование было прекращено, за Семиным признано право на реабилитацию.

"