Posted 17 июля 2022,, 11:34

Published 17 июля 2022,, 11:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Татарстанцев призывают писать письма депутатам против засыпки Казанки

17 июля 2022, 11:34
Казанцам предлагают написать обращение депутатам Госсовета Татарстана с призывом остановить засыпку Казанки от моста Миллениум до Кировской дамбы. Текст появился на сайте «Приемной».

Местные экоактивисты создали шаблон письма, чтобы горожанам было легче общаться с народными избранниками. В нем пересказывается эпопея с засыпкой Казанки — с первоначальными планами разместить на этом месте Соборную мечеть, а затем парк, с возникшими внезапно баржами с песком и последующим молчанием властей. Авторы напоминают, что ранее была принята концепция «Парка горизонтов» Мишеля Пена, которая не предполагает создание намыва.

В письме указаны четыре просьбы. Во-первых, народные избранники должны потребовать остановки всех ведущихся работ по намыву и привлечения к ответственности нарушителей. Во-вторых, парламентариям следует обратиться к органам исполнительной власти, чтобы те отказались от засыпки в пользу проекта Мишеля Пена. Третья просьба — поднять тему Казанки на сессии Госсовета РТ. Кроме того, казанцы считают нужным разработать поправки в законодательство, запрещающие засыпку акваторий водоемов республики и заставляющие учитывать при подобных масштабных изменениях мнение граждан.

«Чем больше будет отправлено обращений, тем скорее власти Казани и Татарстана поймут, что граждане следят за исполнением проекта „12 парков“ и не позволят засыпать реку», — напоминают составители шаблона горожанам.

Засыпку реки поддержали лишь 3% казанцев, участвовавших в общественных обсуждениях. Согласно последней информации, проект по созданию искусственной насыпи получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Хотя Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура считает работы незаконными.

"