Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Драка и мучения: «Рубин» стартовал в Первой лиге

18 июля 2022, 03:30
Казанский «Рубин» сыграл первый матч в новом сезоне, который команда проведет в Первой лиге. С первой же игры у команды появились проблемы, что ставит под сомнение уверенный проход казанцев по второму по силе дивизиону России. Подробнее — в материале Inkazan.

Фавориты Первой лиги

Сразу после вылета в Первую лигу, которая тогда еще называлась Футбольной национальной лигой (ФНЛ), «Рубин» рассматривался как главный фаворит турнира. Эксперты и болельщики в едином порыве говорили, что казанцы вернутся в Российскую премьер-лигу (РПЛ). Даже главный тренер клуба Леонид Слуцкий допускал, что казанцы будут доминировать.

Если судить по товарищеским матчам, то «Рубин» как минимум должен возвращаться в РПЛ. Казанцы обыграли тольяттинский «Акрон», челнинский «Камаз» и самарские «Крылья Советов», после чего проиграли московскому «Динамо» и «Уфе». «Крылья» и «Динамо», к слову, выступают в РПЛ, а на их фоне «Рубин» смотрелся хорошо.

Нервы подпортило крупное поражение в контрольной игре с «Уфой» — 1:4. Особенно болезненным оно выглядит на фоне майской игры команд, по итогам которой «Рубин» напрямую вылетел в ФНЛ. Уфимцы позже также отправились покорять «лучшую лигу мира», как ее прозвали болельщики.

К тому же ходят слухи, что из «Рубина» могут уйти несколько ключевых игроков. Например, в игре с московской «Родиной» в старте вышли вратарь Никита Медведев и защитник Илья Самошников. Первый с 99% вероятностью уйдет в «Ростов», а второй не хочет выступать в Первой лиге. Также со скамейки вышел форвард Виталий Лисакович, чье будущее в Казани не ясно.

Тяжелое начало и (не)уверенная победа

Первые минуты матча с «Родиной» выдались для «Рубина», с одной стороны, легкими, с другой — тяжелыми. Казанцы создали несколько моментов, буквально заперев гостей на их половине поля. Игроки московского клуба редко выходили на часть поля казанцев. «Рубин» за первые 15 минут нанес три удара, но по-настоящему опасным был только один.

А дальше — как отрезало. После замены Самошникова атаки казанцев стали куда менее опасными, хотя и гости не могли похвастаться хорошими моментами. На 32-й минуте Астемир Гордюшенко из «Родины» смог опасно пробить под перекладину, но Медведев спас свои ворота. После этого гости создавали момент за моментом, вскрывая оборону «Рубина» как консервную банку.

Однако казанцам повезло — на 43-й минуте судья Иван Сиденков назначил пенальти в ворота «Родины» за фол Дэвида Сангаре. 11-метровый удар уверенно реализовал форвард Джоэль Фамейе. Он же забил и в начале второго тайма, получил изящный пас от полузащитника Олега Иванова.

После этого команды перешли в эконом-режим, возобновив активные атакующие действия только ближе к концу игры. Несколько моментов было у «Рубина», один супермомент — у «Родины». Однако обе команды больше не смогли размочить ворота друг друга. В результате — заслуженная победа казанцев.

Драка на трибунах

На фанатской трибуне казанцев в середине первого тайма было куда горячее, чем на поле. Одного из болельщиков по неизвестной причине скрутили несколько стюардов. За мужчину вступились другие фанаты, после чего началась драка между ними и сотрудниками стадиона.

В результате болельщику, которого сначала скрутили стюарды, сломали палец. Его, по данным Inkazan, госпитализировали в городскую клиническую больницу № 7, где ему наложили гипс. По информации «Спорт-Экспресса», мужчину после этого задержали на сутки за нарушение общественного порядка. Он пока не написал заявление в полицию на стюардов.

Также, по данным «СЭ», задержанный фанат перепутал сектора, поэтому подошел к стюардам и попросил их помочь. От «Рубина» и «Ак Барс Арены», где проходил матч, официальных комментариев по этому инциденту не было.

Вообще драки во время игр казанцев — не редкость. В 2019 году в Самаре на стадионе фанаты «Рубина» подрались со своими давними соперниками — болельщиками местных «Крыльев Советов». А совсем недавно прямо на футбольном поле фанаты казанцев устроили потасовку с оппонентами из Уфы.

Ожидания от сезона

Что же ждать от «Рубина» в Первой лиге? С одной стороны, казанцы все еще главные фавориты турнира. У клуба из Татарстана по именам самый сильный состав, к тому же «Рубин» не очень хочет расставаться с теми же Самошниковым и Лисаковичем, а среди потенциальных усилений — воспитанник Эльмир Набиуллин.

С другой стороны, в 2022 году игра казанцев не вызывает какой-то надежды на улучшение. Весной после отъезда легионеров «Рубин» стал худшей командой РПЛ абсолютно по всем статистическим показателям. Слуцкий же искал оправдания в отсутствии должно опыта и класса у тех футболистов, которые остались, и несправедливом, по его мнению, отъезде иностранцев.

В Первой лиге «Рубин» пока также не выглядит командой, которая может катком пройтись по всем соперникам. Впереди казанцев ждут две тяжелые игры — против красноярского «Енисея» и «Уфы». Обеим командам «Рубин» этой весной проиграл, а клубу из Башкортостана — еще и в товарищеской игре.

Скорее всего, казанцам хватит запаса прочности, чтобы вернуться в РПЛ. Вопрос лишь в том, получится ли это возвращение в сильнейший футбольный дивизион не стыдным и уверенным. А на фоне трансферной кампании лета-2022 через год встанет вопрос новой перестройки уже под премьер-лигу.