Posted 18 июля 2022,, 13:08

Published 18 июля 2022,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Крановщики обвинили застройщика и поставщика техники в гибели рабочего в Казани

18 июля 2022, 13:08
Профсоюз крановщиков заявил, что гибели рабочего во время строительства объекта на улице Окольная в Казани, виноват застройщик и компания, поставляющая спецтехнику. Об этом они написали в сообществе «Молния».

Сегодня стало известно, что 15 июля в Кировском районе столицы РТ 54-летний рабочий должен был принять с подъемного крана короб с арматурой. Однако груз упал на мужчину, который скончался до приезда в медучреждение.

По данному факту возбудили уголовное дело, за расследованием будет следить прокуратура. Также надзорное ведомство даст правовую оценку действиям ответственных лиц. Однако в профсоюзе крановщиков предупредили, в первую очередь виноватым останется крановщик. Он якобы не убедился, что под грузом, поднятом выше, чем на 1 метр, нет рабочих.

Активисты также пишут, что во время строительства перестали обеспечивать элементарные правила техники безопасности.

«Прораб в свою очередь даже не подходит к рабочим, не проводит инструктажи. Он знает, что работа идет, и просто занимается своими делами», — указали они. По словам автора публикации, за трагедию должен отвечать застройщик, а также компании, которые сдают в аренду башенные краны.

"