Posted 21 июля 2022,, 16:53

Published 21 июля 2022,, 16:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

«Это фальсификация со стороны моих подчиненных»: Допрошен экс-начальник ОП «Горки»

21 июля 2022, 16:53
Приволжский райсуд Казани допросил бывшего начальника отдела полиции № 8 «Горки», полковника Рафаэля Габбазова.

«Меня оговорили», — передает слова экс-главы ОП «Горки» «БИЗНЕС Online».

Габбазов находится под стражей с весны 2019 года. По версии следствия, он «кошмарил» директора кафе «Восточная кухня» проверками, тем самым вымогая у него 1 млн рублей. С его подачи якобы проводились обыски, изымался алкоголь, что мешало работе общепиту.

На сегодняшнем заседании Габбазов заявил, что подчиненные изъяли продукцию законно и без его указаний, пишет «Реальное время». И не весь алкоголь, а только тот, который казался контрафактным, что потом подтвердила Госалкогольинспекция.

Как считают силовики, Габбазов попросил знакомого Хайдара Гарифуллина выступить посредником в передаче денег. Тогда владелец «Восточной кухни» обратился в органы.

Габбазов считает, что судить за взятку нужно не его. На каждой записанной встрече со стороны бизнесмена «есть намек на взятку», утверждает полковник.

Кроме того, бывшего начальника ОП обвиняют в том, что он поручил подчиненному позвонить по номеру 112 и сообщить об угоне машины предпринимателя. На самом деле автомобиль никто не угонял.

Помимо этого, по версии следствия, Габбазов незаконно задержал внука владельца кафе для давления. Парню на тот момент не было 18 лет. Сегодня обвиняемый заявил, что задержание было законным: на вопросы полицейского о его личности подросток якобы оттолкнул его.

В итоге Габбазова обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий, покушении на вымогательство взятки в крупном размере. Габбазов свою причастность к преступлению неоднократно отрицал.

А сегодня еще и обвинил бывших коллег в даче ложных показаний. В качестве примера он привел протокол допроса отца потерпевшего подростка. В документе нет даты и подписи мужчины — в тот момент он находился в Таджикистане.

«Это явная фальсификация со стороны моих бывших подчиненных сотрудников… Вот такое за моей спиной творилось. А придя в Следственный комитет, они дружно, чтобы скрыть свои нарушения, валят все на Габбазова», — заявил подсудимый.

"